Плановое повышение квалификации — повышение квалификации работников системы образования, осуществляемое за счет средств областного бюджета в рамках исполнения Калининградским областным институтом развития образования государственного задания.

Право на плановое повышение квалификации имеют педагогические работники, руководители, заместители руководителей, руководители структурных подразделений и их заместители, лица, занимающие иные должности в областных государственных и муниципальных образовательных организациях Калининградской области.

С 2021 года большинство категорий работников системы образования в рамках планового повышения квалификации имеют возможность выбрать для обучения образовательную программу из предложенного перечня.