Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Калининградского областного института развития образования!

КОИРО — это целый мир, который объединяет педагогов не только Калининградской области, но и профессиональные сообщества всех регионов Российской Федерации и за рубежом. Это возможности, которые даёт институт сегодня!

Уверены, что наш сайт послужит надёжным путеводителем по этому миру.

Сохраняя многолетние традиции, накопленные за годы существования института, и развивая новейшие тренды в области образования, институт уже много лет обеспечивает прочную базу для формирования кадрового потенциала региона.

КОИРО уже несколько десятилетий ведет свою работу в одном из красивейших зданий XIX века. Здесь, в самом западном регионе страны на берегу Балтийского моря формируются и развиваются новейшие педагогические тренды, реализуется множество проектов, направленных на развитие качества образования. КОИРО – это не только погружение в профессиональный мир педагогического мастерства, но и возможность познакомиться с уникальным краем с богатой историей.


0
сотрудников
0
кафедр и центров
0
региональных информационных систем и ресурсов на сопровождении
0
программа повышения квалификации и профпереподготовки
0
книг в библиотечном фонде
0
номеров в общежитии

Зорькина Лилия Алексеевна

Должность:Ректор
Телефон:(4012) 578-301
Email: l.zorkina@koiro.edu.ru
Подразделение: Руководство
Направления работы: Ректор
Зорькина Лилия Алексеевна:

Уровень образования:  высшее.

Ученая степень: кандидат педагогических наук.

Квалификация по диплому, специальность/направление подготовки:

  • Математик. Преподаватель. Окончила в 1994 году Калининградский государственный университет. Математический факультет.
  • Профессиональная переподготовка в РГУ им. И. Канта в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента. Специальность по диплому – Менеджмент. 2008 г.
  • Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» по программе «Современные технологии управления в социальной сфере (категория Б)» 2020 г., 256 ч.

Стаж работы в Институте: с 2003 года.

Область научных и профессиональных интересов: история образования, обучение взрослых, развитие региональных систем образования

Награждена грамотами управления образования Гурьевского района (2001), управления образованием Администрации Калининградской области (2002), Министерством образования и науки РФ (2005), Министерством образования Калининградской области (2008, 2010, 2016), Главы Администрации (Губернатора) Калининградской области (2005), Комитетом Государственной Думы РФ по образованию (2008), Архиерейской грамотой Русской Православной Церкви (2012), благодарственными письмами Губернатора Калининградской области (2010, 2012).

С 2010 года возглавляет региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Присвоено звание “Почетный работник общего образования Российской Федерации” за заслуги в области образования (2010).

С 2019 годя является сопредседателем регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В системе образования нашего региона Институт занимает особое место. На него возложена задача, с одной стороны, продвигать образовательные реформы, с другой – сопровождать и поддерживать педагогов области. Коллективом Института ведется большая работа на протяжении всех 70 лет. Я благодарю ветеранов и действующий коллектив за работу. Вместе с тем, сегодня перед нами стоят новые сложные задачи: для инновационного развития региона необходима инновационная педагогика, востребованные и временем компетенции учителей и методистов. Уверена, что и с этим мы успешно справимся!

Светлана Сергеевна Трусенёва

министр образования Калининградской области

Лично для меня с Институтом связаны главные вехи жизни в системе образования. Очень хорошо помню первый год работы директором школы. В 2007 году именно в стенах Института познакомился с проектом модернизации образования, задавал наивные вопросы о роли сельской школы в развитии региона, впервые услышал привычные теперь аббревиатуры «НСОТ», «СОКО», «КМПО», «ПНПО». Вместе с ректором Лилией Алексеевной продумывали до мелочей среду нашей школы в годы ее строительства. Благодаря участию Института в федеральных проектах, о нашем опыте узнали сотни учителей во многих регионах России, в Литве, Польше, Эстонии, Латвии, Германии.

Алексей Викторович Голубицкий

директор МБОУ СОШ «Школа будущего» пос. Б. Исаково

История КОИРО – история создания неповторимого облика системы образования Калининградской области. Судьбой института всегда были его специалисты, опережавшие время. Вера в Учителя, способность вести за собой и сегодня отличают стиль работы института. Команда КОИРО открыла Калининградскую область для регионов России: стажировочные площадки, форумы молодых педагогов, новый формат сотрудничества с пилотными школами во многом стали основой стремительного развития кадрового потенциала российского образования. Поздравляем сотрудников и ветеранов КОИРО с юбилеем! Ваша миссия открывать новое и вдохновлять на служение профессии прекрасна!

Татьяна Павловна Мишуровская

директор гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина г. Калининграда

Что такое КОИРО? Креатив, Основа, Инновации, Ресурс, развитие Образование, общность и общество… Это своеобразный бренд Калининградской области, потому что Институт всегда на шаг впереди. История Института символично вплетена в историю нашей области. Они почти ровесники. Семь десятков лет, ежедневно, Институт решает непростые задачи, которые перед системой образования ставят государство, общество, личность, и решает их успешно. Будь то ФГОСы, ЕГЭ, ОГЭ, информатизация, приоритетные направления развития образования – лингвистика или физмат, разработка различных заявок на конкурсные отборы, реализация многочисленных проектов… Благодаря профессионализму сотрудников Института нам все по плечу

Маргарита Игоревна Короткевич

первый заместитель министра образования Калининградской области

Мое первое знакомство с КОИРО произошло в 2013 году на семинаре по вопросам системы оценивания. Я увидел огромную заинтересованность положительными изменениями в образовании. Есть только 2 дня в году, в которые ничего нельзя сделать. Это вчера и завтра. Сегодня – тот день, когда можно менять и двигаться. Сегодня для меня – это КОИРО. Институт – это, прежде всего, интересные люди, различные проекты и программы. Это атмосфера, которая заражает и украшает участников образовательного процесса. Это учреждение, которое открывает новые возможности для учителей, объединяет лучшее для будущего и напоминает, что учитель – это мост между будущим и текущим временем.

Марек Борковский

директор Гимназии Хелминских Епископов г. Любава, Польша

Имел удовольствие работать в Институте около трёх лет на кафедре гуманитарных дисциплин. Могу однозначно утверждать, что более интересного места для реализации педагогических инноваций найти сложно. В работе Института присутствует огромный пласт творчества. Целый веер задач по апробации моделей, акккумуляции опыта, взаимодействию с другими регионами первоначально отрабатывается именно сотрудниками КОИРО и только потом идет по школам. Могу только порадоваться, что эти события и проекты и сейчас делают область привлекательной для педагогов всей страны, а мне посчастливилось быть частью этих начинаний и реализовывать их в новой уникальной для нашего региона школе города Полесска

Сергей Александрович Головачев

директор МАОУ СОШ г. Полесска

Мне посчастливилось сотрудничать с Институтом много лет подряд и в различном качестве: от участия в проведении аудиторных занятий для учителей на курсах повышения квалификации до ежедневной работы в коллективе. Самые запоминающиеся моменты лично для меня связаны с участием в организации летних и зимних выездных мероприятий для молодых педагогов. Погружение в атмосферу творчества, общения, саморазвития вместе с юными учителями очень вдохновляет. Это настоящий ресурс для собственного профессионального роста и оптимизма! В связи с деятельностью Института – интенсивной, непрерывной, очень разнообразной – мне вспоминается девиз «Наутилуса» капитана Немо «Mobilis in mobili», то есть «Движущийся в движимом».

Мария Ивановна Кохановская

заместитель директора МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда