Институт развития образования является оператором региональных и федеральных проектов, направленных на улучшение качества преподавания в школах региона

fgos

Введение обновленных ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт – совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

shkolnye_pesni

Региональный проект "500+"

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

N78

Всероссийская программа "Земский учитель"

В январе 2020 года стартовала всероссийская программа «Земский учитель», нацеленная на привлечение педагогов в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. По итогам конкурса на занятие вакантной должности, учитель, заключивший трудовой договор на 5 лет с учебной нагрузкой нагрузки от 18 часов получит единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

FGramotost

Формирование и оценка функциональной грамотности у обучающихся

Федеральный государственный образовательный стандарт включает задачу по формированию функциональной грамотности младших школьников и школьников среднего звена. Формирование функциональной грамотности учеников — задача каждого современного педагога. Это непростой процесс, где от самого учителя требуется креативность и творческое мышление, использование инновационных форм и методов обучения.

psih_ped_klass_logo

Создание сети психолого-педагогических классов в Калининградской области

Целью проекта является сопровождение деятельности сети психолого-педагогических классов/групп в образовательных учреждениях Калининградской области по созданию условий для целенаправленной подготовки старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования психолого-педагогической направленности.

Lichnost

Программа по развитию личностного потенциала

В августе 2019 года Калининградская область присоединилась к масштабному проекту благотворительного фонда «Вклад в будущее» по внедрению Программы по развитию личностного потенциала детей в систему общего образования. Функциональным заказчиком Программы в регионе выступает Министерство образования Калининградской области. Участие Калининградской области в Программе оформлено соглашением о сотрудничестве. Региональным оператором Программы является Калининградский областной институт развития образования.

kolledzh-klass

Региональный проект «Колледж-класс»

Проект инициирован для ранней профориентации и профессионализации обучающихся старших классов, а также повышения качества реализации программ среднего профессионального образования за счет сетевого, рационального и эффективного использования инфраструктуры, кадрового и информационного ресурсов.

koiro-1

Проект «Школа Минпросвещения России»

Проект «Школа Минпросвещения России» – это формирование «стандарта качества условий», необходимых и достаточных для организации эффективного обучения, воспитания и развития обучающихся, а также плана его практического внедрения в каждой школе Российской Федерации.

BPeremena

Региональный проект «Большая перемена»

«Большая перемена» — региональный проект в сфере образования, направленный на развитие профессионального мастерства школьных учителей региона, повышение их мобильности и кооперации, привлечение к профессии учителя лучших выпускников вузов и школ.