В январе 2020 года стартовала всероссийская программа «Земский учитель», нацеленная на привлечение педагогов в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. По итогам конкурса на занятие вакантной должности, учитель, заключивший трудовой договор на 5 лет с учебной нагрузкой от 18 часов получит единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Региональным оператором программы «Земский учитель» выбран Калининградский областной институт развития образования.

Сотрудники института обеспечивают консультирование учителей по вопросам подготовки заявки, прием конкурсных документов, всестороннее информирование соискателей и мониторинг реализации программы в регионе.

Подают на конкурсный отбор учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Важным условием для педагогов, решивших принять участие в отборе и переехать из других регионов в Калининградскую область, является наличие 3-х летнего педагогического стажа.

В школах Калининградской области благодаря программе трудятся уже 36 учителей начальных классов, математики, русского и английского языков, химии и биологии, технологии и физкультуры из разных регионов России.

В 2024 году Янтарный край готовится принять ещё 4 учителей русского языка, литературы, математики и физики. По инициативе Президента РФ Владимира Путина действие программы продлено до 2030 года.

О том, как программа меняет жизнь педагога, о том, почему стоит переехать в Калининградскую область и связать свою профессиональную деятельность с системой образования самого западного региона страны – смотрите в нашем видеорепортаже. Свои истории вам расскажут сами участники программы «Земский учитель».

 


Как стать участником проекта?

I ШАГ: зарегистрироваться на портале «Земский учитель»: https://zemteacher.apkpro.ru/ с целью получения информации об изменении статуса заявки. Здесь вы можете более подробно узнать об условиях участия в программе.

II ШАГ: Подать заявку региональному оператору по адресу: 236016, Калининградская область, город Калининград, улица Томская, д.19. Время приема заявок: понедельник – пятница с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

За разъяснениями по возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 8(4012)578-314, Николаенко Анастасия Максимовна, а также по адресу электронной почты: a.nikolaenko@koiro.edu.ru.

 

Интерактивная карта программы «Земский учитель» в Калининградской области

Памятка по подготовке документов для участия в конкурсе 2024 г.

Образцы заявлений 2024 г.

2023 год

2022 год

  • Приказ Министерства образования Калининградской области №23/1 от 12 января 2022 года “О проведении конкурсного отбора на предоставление в 2022 году в Калининградской области единовременных компенсационных выплат учителям прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек”
  • Приказ Министерства образования Калининградской области № 1335/1 от 06 декабря 2021 года “Об утверждении перечня вакантных должностей педагогических работников в образовательных организациях, при замещении которых в 2022 году в Калининградской области осуществляются единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек”

2020 год

Министерство образования Калининградской области

Позднякова Ирина Николаевна, начальник департамента модернизации образования, тел.: +7 (401) 259-29-53, эл.почта: i.irina39@mail.ru

Кузнецова-Свинцова Ирина Владимировна, консультант отдела общего образования, тел.: +7 (401) 259-29-53, эл.почта: i.kuznetsova@edu.gov39.ru

Николаенко Анастасия Максимовна

Должность:Тьютор отдела тьюторского сопровождения педагогических работников ЦНППМ
Телефон:8(4012)578-314
Email: a.nikolaenko@koiro.edu.ru
Подразделение: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Уровень образования: высшее

Квалификация по диплому, специальность/ направление подготовки: бакалавр социологии (БФУ им. Канта)

Стаж работы в Институте: с июля 2023 г.

Николаенко Анастасия Максимовна

Тьютор отдела тьюторского сопровождения педагогических работников ЦНППМ

Уровень образования: высшее Квалификация по диплому, специальность/ направление подготовки: бакалавр...