“Большая перемена” – новый региональный проект в сфере образования, направленный на развитие профессионального мастерства школьных учителей региона, повышение их мобильности и кооперации, привлечение к профессии учителя лучших выпускников вузов и школ. Это проект, в рамках которого активные и опытные педагоги региона получат возможность проводить мастер-классы, семинары для своих коллег, а также вести уроки в отдаленных от областного центра, сельских школах региона. Проект соберет лучших учителей и наставников, которые станут проводниками изменений в школьном образовании.

Правительство области выделило 5 автомобилей KIA Soul в комплектации люкс в пользование учителям-участникам проекта, а также финансирует фонд заработной платы. Для учителей, готовых работать в проекте, предусмотрено финансирование 36-й еженедельной нагрузки из расчета 100 000,00 рублей в месяц. Максимальная нагрузка учителя, включенного в проект, может составлять 18 учебных часов в неделю.

Педагоги, вошедшие в проект, принимают на себя новую роль – учителя-методиста, и новую задачу – методической поддержки учителей сельских школ и их сопровождения в процессе непрерывного профессионального развития. Формы организации методической работы сейчас активно обсуждаются участниками проекта. В качестве предложений звучат такие варианты: проведение открытых уроков, очные семинары и мастер-классы, дистанционные курсы, организация региональных конкурсов для школьников.

Главными эффектами системного методического сопровождения педагогов станет повышение качества подготовки школьников к государственной итоговой аттестации, результативное участие школьников в олимпиадах и конкурсах. Первые школы, которые встретят участников проекта «Большая перемена» в этом учебном году – Центры образования гуманитарного и цифрового профиля “Точки роста”, вошедшие в состав федеральной сети, а также со “Школами эффективного роста” – сельскими школами, работающими в сложных социальных условиях.

Документы

Приказ Калининградского областного института развития образования № 477/1-ОД от 02.11.2020 г. “О реализации регионального проекта “Большая перемена”

Приказ Калининградского областного института развития образования № 064-ОД от 26.02.2021 г. “Об утверждении расписания семинаров регионального проекта “Большая перемена”

Приказ Калининградского областного института развития образования № 066-ОД от 01.03.2021 г. “Об утверждении расписания семинаров регионального проекта “Большая перемена”

Приказ Калининградского областного института развития образования № 076-ОД от 04.03.2021 г. “Об утверждении расписания семинаров регионального проекта “Большая перемена” по предмету русский язык”

Приказ Калининградского областного института развития образования № 077-ОД от 04.03.2021 г. “Об утверждении расписания семинаров регионального проекта “Большая перемена” по предмету информатика”

Приказ Калининградского областного института развития образования № 160-ОД от 08.04.2021 г. “Об утверждении расписания семинаров по математике регионального проекта “Большая перемена”

Описание курса

Обучение рассчитано на учителей информатики, работающих в 7-11 классах. Планируется рассмотреть сложные для учеников темы из ОГЭ по информатике и изучить азы программирования на языке Python, необходимые для успешной сдачи экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации по информатике.

Преподаватели курса имеют большой практический опыт как в области подготовки школьников к успешной сдаче итоговой аттестации по предмету, так и в коррекции знаний обучающихся.

Почему Python? С одной стороны, он лексически прост, а с другой – находит самое широкое применение в современном мире не только у программистов, но и у ученых из разных областей: инженеров, робототехников, авиамоделистов и т.д. Этот язык используется командами разработчиков ОГЭ и ЕГЭ, олимпиадными программистами, командами Яндекса, Гугла. Как показала практика проведения ЕГЭ и олимпиад в Калининградской области, все больше учеников выбирают этот язык в качестве основного языка программирования.

Педагоги-методисты

  1. Драганов Андрей Викторович – председатель ПК ЕГЭ по информатике в Калининградской области, учитель информатики высшей категории, заместитель директора МАОУ лицея №18, тренер по олимпиадному программированию и руководитель проекта олимпиадной подготовки школьников от БФУ им.И.Канта, председатель жюри муниципального и регионального этапов ВсОШ по информатике. Стаж педагогической работы – 25 лет. E-mail: Draganov1@mail.ru.
  2. Заболотнова Елена Юрьевна – кандидат пед. наук, доцент кафедры систем управления и вычислительной техники ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», зам. председателя ПК ЕГЭ по информатике в Калининградской области, председатель ПК ОГЭ по информатике в Калининградской области, учитель информатики МОАУ лицей №49. Педагогический стаж- 32 года. E-mail: Ezabolotnova@mail.ru.
  3. Белкин Виктор Владимирович – учитель информатики МБОУ “Храбровская СОШ” Гурьевского ГО, старший эксперт ЕГЭ по информатике, председатель комиссии ОГЭ по информатике Гурьевского ГО, председатель жюри муниципального этапа ВсОШ по информатике Гурьевского ГО. Педагогический стаж- 25 лет. E-mail: Bvv33@yandex.ru.
  4. Черевичкина Ирина Николаевна – учитель информатики и ИКТ МАОУ Лицей№10 г. Советска, эксперт ЕГЭ по информатике, председатель комиссии ОГЭ по информатике Советского ГО. Педагогический стаж- 29 лет. E-mail: Cerbo@yandex.ru.

Белоусова Юлия Викторовна

специалист по УМР

☏ (4012) 65-63-00 доб.106
🖂 belousova_knd@mail.ru.

Описание курса

Программа семинаров разработана педагогической командой, состоящей из действующих экспертов по проверке работы ОГЭ, ЕГЭ и регионального этапа ВОШ с учётом специфики преподавания физики в старшей школе. Эксперты анализируют типичные ошибки, проявляющиеся при решении задач по заданной теме на ГИА, приводят критерии оценивания решений экспертной комиссией, рассматривают методы и способы минимизации количества характерных ошибок в работах учащихся.

Педагоги-методисты

  1. Байгашов Алексей Сергеевич – преподаватель БФУ им. И. Канта, эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике.  E-mail: a.baigashov@gmail.com.
  2. Верещагин Михаил Дмитриевич – к.ф.м.н, доцент БФУ им. И. Канта, эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике. E-mail: m.vereschagin@gmail.com.
  3. Голинская Татьяна Владимировна – учитель физики высшей квалификационной категории МАОУ лицей №23, почетный работник общего образования, эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике. E-mail: mamaevatv42@rambler.ru.

Зеленцова Вероника Александровна

Заведующая кафедрой общего образования

☏ (4012) 578-322
🖂 bepoinka@bk.ru

Описание курса

В рамках данного направления участники проекта могут выбрать одну или несколько направлений обучения:

  • «AR/VR технологии. Создание приложений»;
  • «Электроника. Основы робототехники»;
  • «Большие данные. Программирование на Питон»
  • «3D-моделирование».

Занятия будут организованы в очной форме на базе Калининградского областного института развития образования. При проведении занятий будут обеспечены необходимые меры для обеспечения безопасности педагогов с учетом сложной эпидемиологической ситуации.

Педагоги-методисты

  1. Черникин Василий Викторович – преподаватель курсов «Робототехника, «АЭРО», «Программирование», учитель информатики высшей квалификационной категории и руководитель Центра «Точка роста» МБОУ «СОШ п. Южный», победитель областной олимпиады по математике среди учителей предметников в 2008 и 2009 годах, соорганизатор межрегионального турнира по программированию «Время учиться» (2020-21 гг.), e-mail: vapekreng@gmail.com.
  2. Бендер Виктор Евгеньевич – автор курса «Виртуальная и дополненная реальность. Создание приложений» на платформе дистанционного обучения, генеральный директор ООО «НБИКС» и координатор образовательных проектов Сетевой интерактивной лаборатории (nbics.net), инженер технопарка «Калининградского Государственного Технического Университета», руководитель проектов по НТИ в ОЦ «Сириус» (г. Сочи, 2018-2019 г.), координатор Большого хакатона «Практики будущего» (г. Калининград, ЦРОД, 2019 г.), e-mail: m.vereschagin@gmail.com.
  3. Мытник Иван Сергеевич – преподаватель очного отделения ИФМНиТ БФУ им. И.Канта, автор курса «Большие данные. Программирование на Питон» на платформе дистанционного обучения, один из авторов программы «Большие данные» БитЭдукейшн (BitEducation), инженер лаборатории Микроэлектроники БФУ им. И.Канта, магистр техники и технологии ФБУ им. И .Канта,  e-mail: lsmytnik@mail.ru.
  4. Парфентьев Даниил Владимирович – педагог дополнительного образования по направлению «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» Центра цифрового образования детей «ИТ куб».

Солдатова Наталья Олеговна

Специалист

☏ (4012) 578-327
🖂 umc.koiro@gmail.com.

Описание курса

Программа семинаров разработана педагогической командой, состоящей из действующих экспертов по проверке работы ОГЭ, ЕГЭ и регионального этапа ВОШ с учётом специфики преподавания русского языка в старшей школе.

Эксперты анализируют типичные ошибки, которые делают школьники на ГИА, приводят критерии оценивания решений экспертной комиссией, рассматривают методы и способы минимизации количества характерных ошибок в работах учащихся.

Педагоги-методисты

  1. Якшина Дина Васильевна – учитель русского языка МАОУ «Лицей № 49» г. Калининграда, победитель областного конкурса «Учитель года 2002», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года 2002», победитель региональной олимпиады по литературе среди учителей-предметников 2008, 2014, высшая квалификационная категория.
  2. Медведева Яна Андреевна – учитель русского языка МАОУ «Лицей № 49» г. Калининграда, лауреат муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2020», высшая квалификационная категория.
  3. Моисеева Елена Михайловна – учитель русского языка и литературы МАОУ лицей № 49, высшая квалификационная категория, эксперт по проверке ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку.
  4. Ненахова Оксана Васильевна – учитель русского языка МАОУ «Лицей № 49» г. Калининграда, высшая квалификационная категория, эксперт по проверке ЕГЭ, ОГЭ.
  5. Дронь Елена Николаевна – учитель русского языка и литературы МАОУ лицей № 49, высшая квалификационная категория, эксперт по проверке ЕГЭ по русскому языку и ОГЭ по русскому языку и литературе, федеральный эксперт по проверке творческих работ Всероссийского конкурса сочинений, член жюри по проверке работ конкурсов «Вечное слово», «Без срока давности», «Я – гражданин России», региональной литературной акции «Я пишу сочинение».

Солдатова Наталья Олеговна

Специалист

☏ (4012) 578-327
🖂 umc.koiro@gmail.com.