Институт развития образования является оператором региональных и федеральных проектов, направленных на улучшение качества преподавания в школах региона

uch.XXIv

Региональный проект "Ученикам XXI века"

Главная цель проекта: внедрение в учебный процесс новых методик для формирования метапредметных компетенций и навыков XXI века в 20-ти пилотных школ региона. Проект включает в себя ряд последовательных обучающих программ, в том числе программу профессионального развития учителей и руководителей образовательных учреждений с учетом требований XXI века. В рамках проекта будет подготовлена команда тренеров (тьюторов) из числа педагогов Калининградской области.

N78

Всероссийская программа "Земский учитель"

В январе 2020 года стартовала всероссийская программа «Земский учитель», нацеленная на привлечение педагогов в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. По итогам конкурса на занятие вакантной должности, учитель, заключивший трудовой договор на 5 лет с учебной нагрузкой нагрузки от 18 часов получит единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Lichnost

Программа по развитию личностного потенциала

В августе 2019 года Калининградская область присоединилась к масштабному проекту благотворительного фонда «Вклад в будущее» по внедрению Программы по развитию личностного потенциала детей в систему общего образования. Функциональным заказчиком Программы в регионе выступает Министерство образования Калининградской области. Участие Калининградской области в Программе оформлено соглашением о сотрудничестве. Региональным оператором Программы является Калининградский областной институт развития образования.

psih_ped_klass_logo

Психолого-педагогические классы

Целью проекта является сопровождение деятельности сети психолого-педагогических классов/групп в образовательных учреждениях Калининградской области по созданию условий для целенаправленной подготовки старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования психолого-педагогической направленности.

bigperemena

Региональный проект «Большая перемена»

Проект, направленный на поддержку непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров системы образования Калининградской области.
Проект объединяет лучших учителей и наставников, которые являются проводниками изменений в школьном образовании.

Print

Региональный проект «Балтийский клуб менторов»

По инициативе действующих профессиональных сообществ руководителей, а именно Ассоциации образовательных организации и Ассоциации инновационных сельских школ, в 2021 г. для директоров Калининградской области открылась возможность попробовать себя в роли наставника (ментора). Участники проекта в режиме адресного сопровождения взаимодействуют с ментором – руководителем школы, которая имеет успешный опыт в отдельных направлениях: реализации сетевых проектов (организация колледж-классов), организации предметно-пространственной среды школы, организации внутришкольной системы сопровождения учителей, интеграции общего и дополнительного образования и т.д. Работа I потока “Балтийского клуба менторов” была организована в период с ноября по декабрь 2021 г..