Международный фестиваль «Детство без границ» стал авторитетной, востребованной детьми и взрослыми социальной, практико-ориентированной площадкой, на которой создаются, преобразуются и совершенствуются новейшие психолого-педагогические методики и технологии формирования гражданственности, патриотизма и творчества у детей и молодежи.

Международный фестиваль «Детство без границ» представляет собой эффективную саморазвивающуюся систему отбора, поддержки и развития способностей талантливых детей и молодёжи в общественной, исследовательской, творческой сферах жизнедеятельности. Использование при организации Фестиваля вариативнопрограммного подхода стимулирует развитие детской общественной инициативы в регионах Российской Федерации и других стран.
Фестиваль способствует:

  • выявлению наиболее проблемных вопросов воспитания, образования, формирования творческой личности, требующих активного участия Государства и общества;
    решению проблем, стоящих перед детскими общественными объединениями с помощью самих детей, демонстрируя примеры их успешного решения для формирования гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения;
  • активизации деятельности детских общественных организаций и объединений в процессах развития, формирования, воспитания, обучения и социализации талантливых детей и молодежи;
  • демонстрации значимости, полезности и эффективности возможностей детских общественных организаций и объединений в поддержке социально-значимых идей и проектов детей и молодежи.

Фестиваль – уникальная технология неформального образования и общественная система поддержки активных и талантливых детей и молодежи. Он открыт для всех институтов общества и является социально-значимым событием в жизни детских общественных объединений. Поддержку фестиваля осуществляют заинтересованные государственные учреждения, некоммерческие организации, общественные объединения, средства массовой информации.

Целью фестиваля «Детство без границ» является создание и реализация возможностей общественной демонстрации творческого потенциала детей, детских организаций и коллективов, взрослых, работающих с детьми, по развитию программ поддержки талантливых детей и молодежи.

Региональный этап XXIII Международного фестиваля «Детство без границ»

ПРИКАЗ И ПОЛОЖЕНИЕ

ОТПРАВКА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭТАП

Итоги регионального этапа XXIII Международного фестиваля «Детство без границ»

Подведены итоги регионального этапа XXIII Международного фестиваля «Детство без границ». В конкурсе приняли участие такие учреждения города и области как, МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской», МАУДО ДЮЦ «На Молодежной», МАУДО ДДТ «Родник», МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска, МБУДО ДДТ МО «Мамоновский городской округ», МБО ДО «ДДТ г. Полесска», МБУ ДО «Дом детского творчества г. Правдинска», МБОУ «Средняя школа п. Железнодорожный», МАУДО ДЮЦ МО «Гусевский городской округ», Православная гимназия г. Калининграда.

С каждым годом Фестиваль «Детство без границ» становится более разнообразным, привлекает все большее количество участников, совершенствуется техники исполнения работ и аккуратность.

Для достойного представления г. Калининграда и Калининградской области уже на международном этапе конкурса в г. Москва отправлены 40 работ. Ждем с нетерпением итогов, желаем победы на следующем этапе всем участникам конкурса, прошедшим региональный этап.

Итоги — Региональный этап:

Итоги — Международный этап:

Региональный этап XXII Международного фестиваля «Детство без границ», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию СПО-ФДО

ПРИКАЗ
ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭТАПА:

Подведены итоги регионального этапа XXII Международного фестиваля «Детство без границ».

Несмотря на сложные условия (объявленные в РФ ограничительные меры) для проведения конкурсных мероприятий для детей и молодёжи, в соответствии с государственным заданием на основании приказа № 096-ОД от 05.03.2020г. и положения о проведении Фестиваля отдел детского творчества и дополнительного образования КОИРО (региональный куратор – Фалалеева В.В.), совместно с Детско-юношеским центром «На Молодёжной» (оператор – Воронина О.И.) провели региональный этап Международного фестиваля «Детство без границ».

Ежегодно Фестиваль проводится с целью создания системы методик и социальных практик, эффективно способствующих формированию у подростков качеств Гражданина, Патриота, Творца – хранителя и продолжателя национальных традиций, вовлечения подрастающего поколения в созидательную, позитивную деятельность, общественную демонстрацию возможностей и творческого потенциала детей, детских организаций и коллективов, взрослых, работающих с детьми по развитию программ поддержки талантливых детей и молодежи.

В рамках Фестиваля в Калининградской области состоялись следующие акции и конкурсы:

В региональном этапе Фестиваля приняли участие дети и молодёжь от 8 до 18 лет, представители МОГО «Город Калининград»: МАУДО ДЮЦ «На Молодежной», МАОУ гимназия № 32МАУДО ЦТР и ГО «Информационные технологии», МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской». МО «Советский городской округ»: МБУДО «Центр развития творчества». МО «Гурьевский городской округ»: МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска, МБУ ДО ДЮЦ г. Гурьевска. МО «Балтийский городской округ»: МАУДО ДДТ г. Балтийска.

Прислано более 70 работ. По итогам работы жюри Фестиваля 39 творческих проектов стали победителями регионального этапа Фестиваля «Детство без границ» 2020г. Работы победителей направлены на Международный этап (г. Москва).

От имени оргкомитета регионального этапа желаем всем победителям удачи на международном уровне и конечно же ПОБЕДЫ!

Следите за информацией об итогах Международного этапа на странице Фестиваля и на официальном сайте СПО ФДО

Справки победителям регионального этапа будут подготовлены в эл. формате и размещены на странице Фестиваля до конца июня.

Региональный куратор Фестиваля в Калининградской области – Калининградский областной институт развития образования, отдел детского творчества и дополнительного образования, Фалалеева Виктория Витальевна, главный специалист, тел.21-74-16, 93-77-58.

Региональный куратор отвечает за проведение конкурсных номинаций, в т.ч. подготовку итоговых документов, проводит методическую работу, участвует в формировании жюри Фестиваля, сотрудники отдела входят в состав регионального жюри.

Региональным оператором Фестиваля в Калининградской области в 2020 г. является МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» г. Калининграда.  В обязанности регионального оператора входит организация работы по приемке и оцениванию работ, а также отправка творческих работ по номинациям на Международный этап Фестиваля от Калининградской области в 2020г. Ответственный специалист регионального оператора – Воронина Оксана Ивановна, методист МАУДО ДЮЦ «На Молодежной», тел. 96-40-69, моб. 8-911-461-22-83.

Информация по всем этапам Фестиваля направляется на электронную почту по адресу duc-na-molodeg@mail.ru, с пометкой фестиваль «Детство без границ» 2020.

Фалалеева Виктория Витальевна

Главный специалист по УМР

☏ (4012) 64-05-63
🖂 teacherhouse@mail.ru