Состоялся семинар по STEM-образованию
Опубликован четвертый выпуск «Калининградского вестника образования»
24.12.2021

Вчерашний звонок из КОИРО стал для Евгении Тарасовой, учителя биологии, настоящим рождественским подарком. Ее, как и 14 других педагогов пригласили в Правительство Калининградской области для вручения жилищных сертификатов.

Церемония состоялась сегодня. И Евгения Михайловна не скрывает радостного волнения. В школе она работает уже 16 лет. С двумя маленькими детьми ютится в служебном жилье. Она и этой помощи всегда была очень благодарна, но все же не свое…

– Я даже не представляла, как смогу потянуть ипотеку. Ведь столько еще хочется дать своим детям. О квартире я мечтаю, конечно, давно, но пока не было возможности эту мечту осуществить.

Мера поддержки для нуждающихся в жилье педагогов стартовала в регионе 1 сентября. Первые 15 сертификатов на 1,5 млн рублей вручили в Международный день учителя. Еще для 15 педагогов счастливый момент вручения настал сегодня, 23 декабря. Сертификаты они получили из рук заместителя Председателя Правительства Калининградской области Ильи Баринова и министра образования Светланы Трусенёвой.

Илья Александрович с гордостью отметил, что именно благодаря нашим учителям система образования региона сегодня входит в десятку лидеров по качеству образования и развитию образовательной инфраструктуры.

Но для этого дня хороших новостей оказалось недостаточно. В церемонии принял участие Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Он с благодарностью говорил о важности и сложности миссии учителя. И в заключение добавил, что размер выплат по жилищным сертификатам будет увеличен. Тем, кто их уже успел получить – доплатят разницу!

Прямо из Правительства Евгения Михайловна спешит в свою родную школу «СОШ п. Нивенское». Здесь она училась сама, теперь здесь ждут ее любимые ученики. Как она признается: «любовь к школе я впитала с молоком матери» – Евгения Тарасова педагог во втором поколении.

– Учитель биологии была моим кумиром, я уже тогда поняла кем стану.

С этой мечтой она отучилась в школе, затем поступила в педагогический университет. И уже с заветным дипломом начала работать в родном поселке. Здесь педагога любят и ценят. Вручение сертификата, признается, станет для нее новым стимулом к развитию в профессии.

Сейчас у учителя биологии стало на одну заботу больше, правда, приятную – Евгения Михайловна занимается поиском уже собственной квартиры.