Прием заявок в «Калининградский вестник образования» в 2022 году
17.12.2021
Педагоги обсудили преподавание иностранных языков на этапах перехода к обновленным ФГОС
20.12.2021

17-18 декабря в г. Зеленоградске проходила проектная сессия «Лидеры преОбразования: развиваем среду, личность, сообщество».

На конференции выступила команда благотворительного фонда «Вклад в будущее», партнеры команды из Ярославской, Калужской областей и Республики Татарстан, руководители и наставники образовательных программ, а также министр образования Калининградской области Светлана Трусенева и ректор КОИРО Лилия Зорькина.

Проектная сессия для участников программы по развитию личностного потенциала работала в двух секциях: «Руководители образовательных организаций» и «Наставники». На мероприятии они представляли свои итоги реализации управленческих проектов и проектов педагогических команд за 2 года.

Обсуждались перспективы развития программы, итоги и лучшие практики разработки и реализации проектов, работу ПОС, объединение единомышленников – участников школьных и дошкольных учреждений в Ассоциацию образовательных организаций программы по развитию личностного потенциала.

В событии приняли участие представители благотворительного фонда «Вклад в будущее»:
Екатерина Хаустова – руководитель программы, Светлана Тришкина – менеджер по обучению и развитию, Валентина Агапова – руководитель направления «Сетевое развитие», Дмитрий Сизарев – руководитель направления «Разработка».

Ведущими мероприятия были – разработчики программы и главные эксперты из Лаборатории развития личностного потенциала в образовании МГПУ – руководитель лаборатории, кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, профессор, Андрей Иоффе и ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат исторических наук, Людмила Бычкова.

Также среди участников были партнеры:
– из Ярославской области – проректор по проектной деятельности института развития образования, Альбина Кораблева,
– из Калужской области – директор «СОШ № 25», Алексей Мокрушин,
– из Татарстана – профконсультант, программный директор «Точки кипения» КГЭУ Лилия Орлова.

Встреча была наполнена настоящими эмоциями, очень позитивной атмосферой, открытостью и заинтересованностью друг в друге. Участники делились опытом, представляли успешные практики и планировали дальнейшие пути взаимодействия друг с другом в 2022 году.

Поддержку получили и те, кто только входят в программу с 2022 года.
В контексте сессии прошла панельная дискуссия. В ней приняла участие Светлана Трусенева, руководители образовательных организаций и партнёры программы. Участники говорили о том, как программа развития личностного потенциала помогает решать вопросы современного образования.

Одним из интересных событий сессии стала деловая командная игра «Секрет наставника». Благодаря игре тренеры помогли раскрыть потенциал возможности каждого участника – и наставника, и наставляемого.

Новые знакомства, договоренности, вечер неформального общения – участники составляли «Контурную карту возможностей», определяли и составляли ценные предложения для взаимных стажировок. В эти дни организаторы сессии сделали все, чтобы педагоги смогли почувствовать в себе силу быть опорой, наставником и вдохновителем.