Минобрнауки России рекомендует общеобразовательным организациям обеспечить на своем официальном сайте функционирование самостоятельного и специализированного раздела «Информационная безопасность» (Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети “Интернет” ).

Задача раздела — рассказать сотрудникам, учащимся и их родителям о политике образовательного учреждения в сфере информационной безопасности. Содержит сведения о законах, проектах по повышению информационной грамотности, советы о том, как пользоваться компьютером и интернетом безопасно, сохранять свои персональные данные и не стать жертвой интернет-мошенников.

Раздел должен быть доступен с главной страницы основного меню, чтобы у посетителя не было трудностей с его поиском и содержать следующую информацию:

Раздел/подраздел

Формат представления материалов

Содержание материалов

1.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучащиющихся Копии документов в формате *PDF Размещаются копии документов, т.е. сканированный вариант документа, соответствующий требованиям к параметрам сканирования. Размещаются документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие.

2.

Нормативное регулирование Копии документов в формате *PDF Публикуются актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Допускается вместо копий размещать гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.

3.

Педагогическим работникам Текст на странице сайта
Копии документов в формате *PDF
Размещаются методические рекомендации и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.
4. Обучающимся Текст на странице сайта Размещается информационная памятка (Приложение № 2) и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся.

5.

Родителям (законным представителям) обучающихся Текст на странице сайта Размещается информационная памятка (Приложение № 3).

6.

Детские безопасные сайты Текст на странице сайта Размещается информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов.