О ценностном вакууме и культурном наследии
12.01.2022
Конкурсный отбор на предоставление в Калининградской области единовременных компенсационных выплат учителям
14.01.2022

Создание протеза механической руки, модели гребного винта, проектирование карандашницы для 3D-принтера и реанимирование «Гоши» – такие незаурядные будни школ поселков Комсомольск и Озерки сегодня стали центром внимания губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Глава региона и министр образования области Светлана Трусенева, сегодня, 13 января, посетили с рабочим визитом школы Гвардейского района.

Мобильная хайтек-лаборатория «Кванториума» разместилась во дворе «ОШ пос. Комсомольска». Понять, что в ярком вагончике работают настоящие инженеры и изобретатели – довольно сложно. Но все становится ясно, когда попадаешь внутрь.

То, что в протезе механической руки, которую ребята создавали на 3D-принтере, сгибается только 2 фаланги, Антон Андреевич заметил сразу. Но все же элементарные функции – взять и отпустить – эта рука выполняет.

Здесь же другая группа ребят создает модель гребного винта для плавучих средств в программе для создания автоматизированного проектирования работ. Губернатор увидел, как юные инженеры 8-9 класса разрабатывают серьезный проект, двигаясь от простого к сложному: изначальный угол атаки винта был увеличен на 30 градусов, так улучшается производительность и эффективность модели – заметили школьники.

Инженер Кванториума Тимур Хасанов рассказал, что современные технологии обработки материалов ученики изучают с горящими глазами.

Один из основных акцентов сегодня был сделан на активное сетевое взаимодействие школ Гвардейского района. Распространение инновационных разработок, диалог между школами и процесс отражения в них опыта друг друга – такое объединение ресурсов позволяет уровню образования выйти на новый уровень.

В кабинете информатики перед школьниками два учителя. И это не случайно – урок проходил как раз в рамках сетевого взаимодействия «Точек Роста» школ Гвардейского района. Один из педагогов – учитель информатики из п. Знаменска, где «Точка Роста» была открыта в 2019 году. Здесь, в Комсомольске, она появится только в 2023. Но уже сейчас ребята и, конечно, сам педагог, могут получать знания и хороший опыт в области 3D-моделирования.

В соседнем классе дети программировали траекторию движения квадрокоптера. Гости смогли увидеть, как проходят летные испытания беспилотника.

А в «СШ им. А. Лохматова пос. Озерки» на глазах у губернатора и министра образования школьники проводили настоящую спасательную операцию. Здесь был запущен урок медицинской помощи – роботу-тренажеру Гоше в органы дыхания попал инородный предмет. Учитель «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» объяснял, как быстро освободить дыхательные пути и, при случае, спасти жизнь человеку.

В это же время в кабинетах информатики Калининградский Центр цифрового образования детей «IT-куб» проводит занятия по алгоритмике, языку Scratch и веб-дизайну. Руководитель центра Владимир Родионов объясняет, что школа поселка Озерки одна из пилотных, где IT-куб взял на себя обязательство обучить по интенсивным программам не менее 360 детей.

Вот так сельские школы сегодня становятся точками роста инноваций, вдохновляющими детей. Во многом это становится реальным через подготовку людей, способных воспринимать все новое и готовых осуществлять качественные преобразования. В этом лично смоги убедиться высокопоставленные гости.