Проект инициированном УМЦ издательства «Русское слово» в рамках внедрения программно-методического комплекса «Мозаичный парк» и реализуется с целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.
Проект предполагает апробацию программно-методического комплекса «Воробушки», который предназначен для решения задач повышения качества образования для детей раннего возраста. Данный комплекс может внедряться при реализации любой основной программы дошкольного образования.
Цель проекта: создать в дошкольной организации благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями посредством выстраивания системы работы по развитию детей раннего и младенческого возраста и внедрения программно-методического комплекса по раннему и младенческому возрасту «Воробушки».
Основные задачи проекта:

• создание единой методической базы по вопросам развития детей раннего и младенческого возраста на основе программно-методического комплекса «Воробушки» через обучение, в рамках курсов повышения квалификации, педагогов дошкольных образовательных организаций;
  • создание системы условий для укрепления здоровья детей и освоения ими разных видов деятельности в их динамике с помощью обогащения развивающей предметно-пространственной среды ДОО;
  • формирование социальной среды в ДОО: наличие индивидуального пространства ребёнка, возможность трансформации среды в зависимости от ситуации;
  • использование технологий программно-методического комплекса «Воробушки», направленных на комфортное развитие психоэмоционального состояния каждого ребёнка данного возраста.

В Калининградской области 17 детских садов с 2018 г. являются пилотными площадками по реализации проекта.

В 2020 г. в рамках проекта педагоги пилотных ДОО приняли участия в 2 мероприятиях:

1) областной методический семинар «Потенциал учебно-методической литературы издательства «Русское слово» как средство формирования функциональной грамотности обучающихся. Методическая площадка «Дошкольное образование» (11.02.2020, 49 чел.);

2) межрегиональный вебинар «Ребенок раннего возраста в детском саду. Программа «Первые шаги» и ПМК «Воробушки» для воспитания и развития детей раннего возраста» (выступление Рыжовой Марии Валерьевны, старшего воспитателя МБДОУ «Владимировский детский сад» Калининградской области).

34 детских сада Калининградской области вступили в проект «Проектирование системы работы, направленной на развитие раннего и младенческого возраста» издательства «Русское слово» в рамках программно-методического комплекса «Мозаичный парк» по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В Проекте педагоги будут апробировать программно-методический комплекс «Воробушки», который предназначен для решения задач повышения качества образования для детей раннего возраста. Данный комплекс может внедряться при реализации любой основной программы дошкольного образования.

Реализация  проекта рассчитана на 2018 – 2021 год.

Федеральный куратор проекта – Плаксина  Нина Николаевна, менеджер по продвижению и внедрению издательских проектов Центра дошкольного образования, e-mail: plaksina@russlo.ru, тел.: +7 (499) 689-02-65 доб. 573

Познакомиться с примерной образовательной программой для детей младенческого и раннего возраста «Первые шаги» можно ознакомиться по cсылке.

Терешева Ольга Владимировна

Старший методист