«Возможно, будущее сейчас учится в одной из наших школ»
Антон Алиханов посетил школы Гвардейского района
13.01.2022

Большую работу провели ученицы 9 класса «Школы Будущего» п. Большого Исаково в контексте подготовки к дискуссии «Наследие и наследники Калининградской земли». Обсуждение темы проходило в рамках Пленарного дня Рождественских педагогических чтений.

Вместе с иереем Никитой Калининым, священником и краеведом, девушки пытались ответить на сложные и во многом неоднозначные вопросы:
– Наследниками чего мы являемся?
– Что досталось нам от предыдущих поколений?
– Нужно ли восстанавливать храмы довоенного периода или какие способы сохранения руин наиболее актуальны?

Беседа протекала в виде обсуждения и размышления на злободневные темы.

Обозначенные проблемы действительно оказались актуальными, об этом говорит проведенный опрос: около 400 школьников 14-17 лет ответили на вопросы участниц дискуссии.

– Нам интересно было узнать заинтересованность подростков в теме культурного наследия, – объясняет Юлия Андрианова. – Мы задавали им несколько вопросов, например: как они расположены к культурному наследию Калининградской области; считают ли, что это больше прусская история, Российская или вовсе Калининград нельзя рассматривать как отдельного наследника какой-либо культуры…
В итоге очень много ребят были в замешательстве. Большинство – не смогли ответить.

Например, результаты одного из вопросов: Что ты воспринимаешь в качестве своего культурного наследия? – показали такие результаты:
43% считают своим культурным наследием различные объекты и явления мировой культуры;
19 % назвали различные традиционные ценности;
7% считают своим культурным наследием сам Калининград.
Около трети ребят не смогли ответить.

— Представленные результаты хорошо иллюстрируют проблему с восприятием культурного наследия, которое сегодня существует, – подчеркнул Отец Никита. – Это говорит о том, что мы живем в ситуации ценностного вакуума. Есть массовая культура, но она не дает тех ценностей и смыслов молодому человеку, которые позволили бы ему сформировать свою культурную ориентированность.

– Пока четких планов не было, но возможно это выведет нас к проекту по истории Калининградской области, – объясняет Юлия. – Мы увидели проблемы и понимаем, что их нужно решать.