Рождественские педагогические чтения: пришло время анализировать нашу историю
12.01.2022
О ценностном вакууме и культурном наследии
12.01.2022

Одним из интереснейших событий Пленарного дня стала панельная дискуссия «Секулярный мир и религиозность», которая завершилась несколько минут назад.

Каким мог бы быть путь развития России без той деформации культурного кода, которая произошла вследствие преобразования Петра?
Была ли хороша и благочестива христианская жизнь на Руси в допетровскую эпоху? Или реформы лишь обнажили реальную ситуацию?
О том, что Россия могла повторить судьбу Турции – «больного человека Европы» – об этом и многом другом открыто и по-настоящему интересно говорили участники дискуссии:

– Андрей Поповкин, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока дальневосточного отделения Российской академии наук.
– Глеб Запальский, кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ.
– Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего» п. Большое Исаково.
– Иерей Вадим Трусов, клирик храма ап. Андрея Первозванного г. Калининграда.

Ведущим дискуссии был Денис Карамаликов, руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии РПЦ.

Личность Петра I противоречива, но не менее противоречивы его реформы и их итоги. Для нас это имеет значение, поскольку последствия этих реформ мы ощущаем сейчас на себе в XXI веке. Несомненно, вся история России не может быть разделена на периоды до Петра и после, но можно уверенно сказать, что Россия после Петра уже никогда не могла стать прежней.

Беседа на эти масштабные темы велась спикерами от ретроспективы к перспективе.

Неоспоримым среди участников дискуссии стал тот факт, что с реформами Петра I в образование пришла системность.

– Возможно, будущее сейчас учится в одной из наших школ, – отметил Алексей Голубицкий. – На нас с вами – ответственность. Я искренне в это верю. Если мы будем создавать определенные условия внутри школы и формировать ту личность, которая возглавит нашу страну, он будет влиять на ее историю всеми гранями таланта и особенностями, которые раскрылись именно в школе. Мы с вами фактически в ответе за будущее нашей страны!

Запись дискуссии будет доступна позже.
Это дискуссия – которую стоит посмотреть!