Рождественские педагогические чтения: пришло время анализировать нашу историю

Всероссийский конкурс сочинений “Без срока давности”
12.01.2022
«Возможно, будущее сейчас учится в одной из наших школ»
12.01.2022

— Мне кажется, что пришло время анализировать нашу историю. Во всем человечестве – пиетет перед реформами. Но надо разумно оценивать и разделять – что хорошо, что плохо… Есть недостатки во всем! Я не утверждаю, и не критикую, а призываю разобраться, – эти слова Епископа Черняховского и Славского Николая можно вписать как эпиграф к большому событию в духовной, педагогической и культурной жизни области.

Речь о традиционных Рождественских педагогических чтениях. В этом году они вновь стали площадкой для диалога, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогического сообщества региона, учащихся и родителей. Это место для обсуждения серьезных вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения.

На открытии Чтений выступили Роман Балашов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, Епископ Черняховский и Славский Николай, а также Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области.

— В рамках чтений мы поднимаем вопросы воспитания, базовых духовных ценностей, — отметила Светлана Сергеевна. – И нам есть о чем сказать по итогам 2021 года и, конечно, о больших планах на будущий год.
В этом году тема чтений напрямую связана с именем Петра I, 350-летием со дня его рождения. Очень важно проанализировать, осмыслить, пережить и взять с той эпохи самое важное ценное, что мы должны сохранить в наших детях, в своих коллективах, в своих образовательных организациях.
Поздравляю всех с Рождеством Христовым, и благодарю вас за активную жизненную позицию в деле воспитания нашего подрастающего поколения. Нет никакого сомнения, что все нам по силам!

В контексте онлайн-мероприятия Светланой Трусеневой были награждены руководители образовательных организаций Калининградской области за эффективное выстраивание системной работы по воспитанию школьников в рамках образовательной организации:
«Полесской СОШ», «Гимназии “Вектор” г. Зеленоградска», учебных организаций г. Калининграда – Гимназии № 40, СОШ № 57, СОШ № 33 и СОШ № 19.

Также были подведены итоги благотворительного марафона «Свет Рождественской звезды». София Лагутинская, директор благотворительного центра «Верю в чудо», рассказала, что в этом году марафон только на сегодняшний день собрал уже 1643029 рублей:
— Это марафон не только во имя фандрайзинговой функции, где собираются благотворительные средства — это событие, которое позволяет объединить семьи между собой.