Экскурсия в «Содружество»: «Это что-то потрясающее!»
Есть вызов: удержать себя в профессии
17.12.2021

Техника belcanto, фразировка, архитектоника построения – для тех, чьи голоса сегодня наполнили вокальным звучанием стены КОИРО, нет вопроса: о чем это?

14 и 15 декабря режиссеры, либреттист, ведущий педагог эстрадно-джазового вокала, преподаватель ГИТИС – стали ведущими спикерами серии семинаров по направлению «Эстрадная музыка». Проект был запущен КОИРО совместно с Международным вокальным центром «Сольвейг» при Московском Доме композиторов.

Событие проходит в рамках подготовки областного фестиваля творчества учащихся «Звезды Балтики» 2022 г.

Учениками талантливых специалистов стали педагоги дополнительного образования нашего региона. О мастер-классах, наполненных, прежде всего, практическим содержанием, участники говорили с восторгом.

Одна из них – Наринэ Арунянц, педагог детско-юношеского центра г. Гурьевска, руководитель большого детского вокального ансамбля «За руку с песней»:
– Я впитывала всю информацию – мне все это пригодится! Особенно интересные упражнения – на дыхание, на интонацию, на переходные регистры. Нам показали, как можно импровизировать в джазе.
Все упражнения абсолютно применимы к детям разного возраста.

Светлана Дюндина, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра «На Комсомольской», рассказывает, что спикеры подняли на семинаре очень сложную тему, с которой сталкиваются все педагоги без исключения – речь о ломке голоса:
– Нам показали прекрасные упражнения – как можно с нижнего диапазона потихоньку уходить на верхний. Это очень ценная информация. Мастер-класс был необыкновенным!

В мир вокального искусства педагогов Калининградской области погружали настоящие мастера:
– Радомира Красавина, художественный руководитель Международного вокального центра «Сольвейг». Музыкант, режиссер, либреттист, музыкальный деятель, в том числе продюсер и организатор музыкально-театральных проектов в России и за рубежом. Преподаватель ГИТИС.
– Дарья Захарова, артист, ведущий преподаватель эстрадного и джазового вокала Международного вокального центра «Сольвейг». Дарья включена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Лауреат I и II премии IV и V Международного Джазового Фестиваля Gnesin-Jazz, г. Москва.
– Алина Буцук, руководитель детского театрального коллектива, режиссер, г. Калининград.

На семинаре раскрывались стилистические и технические особенности различных вокальных направлений. Говорили о режиссуре и драматургии номера, архитектонике построения, сценическом воплощении. Прорабатывались готовые вокальные номера. Участники активно погружались и в практику: выполняли вокальные упражнения. Звучали исполнительские примеры для различных вокальных направлений: на примерах самых ярких представителей вокальных жанров, в том числе эстрадно-джазового.

В Калининграде Радомира Александровна не впервые. Здесь она успела побывать не только с мастер-классами, но и с концентрами. По ее словам, работать с педагогами области для нее большое удовольствие:
– Это удивительно открытая аудитория, готовая ко всему новому. Видно огромное желание что-то постигать. Педагогов вашего региона отличает психология: готовность к самым разным интересным творческим альянсам не только всероссийским, но и международным.
Благодаря таким встречам мы можем поделиться актуальным, отвечающим сегодняшним задачам, русскоязычным репертуаром – дефицит которого очевиден везде.

Педагоги – лучшие из лучших были приглашены в Москву на международный вокальный конкурс.