Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Проекты в сфере образования Региональное УМО

Предметное сообщество учителей иностранных языков

На территории Калининградской области действуют предметные сообщества учителей и преподавателей английского языка и учителей и преподавателей немецкого языка.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Калининградская Ассоциация преподавателей английского языка (Kaliningrad Association of Teachers of English - KATE) была создана и зарегистрирована как региональное отделение Национального Объединения Преподавателей английского языка, НОПАЯз (National Association of Teachers of English - NATE) в конце сентября 2008 года. Национальное объединение преподавателей английского языка является некоммерческой профессиональной организацией, образованной в Москве в 1997 г. Президентом НОПАЯз является председатель Научно-Методического Совета по иностранным языкам Министерства Образования РФ, доктор филологических наук, профессор, декан факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова Тер-Минасова Светлана Григорьевна. Вице-президент НОПАЯз – председатель федеральной предметной комиссии ЕГЭ по иностранным языкам, сотрудник ФИПИ, доктор филологических наук, профессор факультета иностранных языков МГУ им. М. В.Ломоносова Вербицкая Мария Валерьевна.

Калининградская Ассоциация преподавателей английского языка представляет собой профессиональное сообщество преподавателей английского языка, работающих в образовательных учреждениях различного уровня – дошкольных учреждениях, учреждениях среднего и высшего образования, учреждениях дополнительного профессионального образования (институтах повышения квалификации учителей).

Целями деятельности Ассоциации являются содействие профессиональному развитию учителей английского языка и оказание им методической поддержки. Ассоциация предоставляет доступ к самой современной информации в области теории и методики преподавания английского языка, изучения культуры англоязычных стран и межкультурной коммуникации, организует и проводит конференции, семинары, мастер-классы, оказывает методическое содействие и помощь в проведении летних языковых лагерей.

Под эгидой Калининградской Ассоциации преподавателей английского языка собраны более 250 специалистов Калининградской области, из которых 28 являются преподавателями вузов, 225 - преподавателями средних специальных образовательных учреждений, учителями гимназий, лицеев и средних школ Калининграда и различных городов области.

Первое заседание KATE состоялось 12.11.2008. Для организации деятельности ассоциации был избран руководящий орган – Совет ассоциации, в который вошли 15 наиболее инициативных членов ассоциации (Липилина Л. А., Серегина В. В., Елисеева А. И., Харитоненко Л. П., Степанова Г. Г., Арыкова О. Б., Асписова Е. Л., Меньшуткина К. П., Рожкова О. Е., Кравченко И. П., Милявская Н. Б., Курсиш И. П., Душкина Е. П., Михалькова Е. И., Боробкова Ю. А.).

Почетный президент Калининградского отделения Национального объединения преподавателей английского языка - Заботкина Вера Ивановна, д. ф.н., профессор, проректор по инновационным проектам РГГУ. Председателем ассоциации является Липилина Людмила Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент Европейской бизнес-школы. Заместителем председателя ассоциации является Милявская Наталья Борисовна, кандидат филологических наук, начальник отдела международных связей РГУ им. И. Канта. Секретарем является Серегина Виктория Викторовна, учитель 1 квалификационной категории МОУ лицей № 23 г. Калининграда. Членом Совета ассоциации, отвечающим за финансы, является Степанова Галина Григорьевна, учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 46 г. Калининграда.

Всестороннюю поддержку деятельности Ассоциация со дня её основания оказывает БФУ им. И. Канта, в стенах которого проводятся все наиболее значимые мероприятия, и Калининградский областной институт развития образования.

За 9 лет деятельности ассоциацией было организовано около 50 мероприятий, которые были посвящены различным аспектам преподавания английского языка. Это были лекции, методические семинары, встречи с зарубежными коллегами - носителями английского языка, конференции всероссийского уровня, посвященная стратегиям изменений в преподавании английского языка в России.

Для вступления в Ассоциацию необходимо отправить заявку на электронный адрес:  kaliningrad.elt.association@gmail.com

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Ассоциация учителей немецкого языка создана в регионе в 2014 году на базе БФУ им. И. Канта. Ассоциация учителей немецкого языка возглавляется председателем ассоциации Татьяной Юрьевной Тамбовкиной, доктором педагогических наук, профессором кафедры лингвистики и лингводидактики Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И. Канта. Заместитель председателя Ассоциации – Ткаченко Вера Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и лингводидактики Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И. Канта.

Целями деятельности Ассоциации являются содействие профессиональному развитию учителей немецкого языка и оказание им методической поддержки. Ассоциация предоставляет доступ к самой современной информации в области теории и методики преподавания немецкого языка, изучения культуры немецкоязычных стран и межкультурной коммуникации.

Количество членов Ассоциации составляет 360 учителей и преподавателей немецкого языка.

За 3 года деятельности ассоциацией было организовано 10 мероприятий, которые были посвящены различным аспектам преподавания немецкого языка. Это были лекции, методические семинары, встречи с зарубежными коллегами - носителями немецкого языка, конференции всероссийского уровня, посвященная стратегиям изменений в преподавании немецкого языка в России.

Для вступления в Ассоциацию необходимо заполнить форму:

Желаю вступить в предметное сообщество учителей и преподавателей иностранных языков Калининградской области