Подведены итоги IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»: среди победителей – школьники и студенты Калининградской области

Учителям русского языка и литературы
08.07.2020

7 июля в Санкт-Петербурге состоялось итоговое заседание Организационного комитета IV Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!».

В заседании приняли участие: помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев, руководители комитетов по образованию регионов Северо-Западного федерального округа, а также представители Стратегического партнерства «Северо-Запад» и аппарата полномочного представителя Президента РФ.

Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев отметил: «Месяц назад Президент России В.В.Путин внес в Государственную Думу поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Глава государства предложил закрепить на законодательном уровне, что воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества». Цель конкурса сочинений «Я - гражданин России!» полностью соответствует решению задач, поставленных перед системой образования, а идея его проведения была поддержана полномочным представителем Президента Российской Федерации А.В. Гуцаном».

В ходе заседания были утверждены результаты работы окружной экспертной комиссии, которая определила 44 лауреата Конкурса по 11 регионам и 4 возрастным группам. Кроме того, Оргкомитет подвел итоги онлайн-голосования в рамках конкурса, которое проходило на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад» и завершилось 15 июня. По его результатам определены 3 работы, набравшие наибольшее количество голосов. Их авторы также признаны лауреатами конкурса.

Среди победителей – 5 представителей Калининградской области, которая в этом году может поистине гордиться своими результатами. Так, учащаяся гимназии № 2 г. Черняховска Бычкова Полина (учитель - Шмурыгина Алиса Константиновна) повторила прошлогоднюю победу, став лауреатом конкурса во второй раз. А одним из трех победителей онлайн-голосования из числа всех финалистов конкурса стала также жительница г. Черняховска, выпускница средней общеобразовательной школы №1 Портунова Яна (учитель - Васильева Светлана Федоровна), победа которой дала дополнительное призовое место Калининградской области по итогам IV Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!».

Евгений Карпичев отметил, что по уже сложившейся традиции, по итогам конкурса будет издан сборник лучших сочинений. А награждение лауреатов конкурса и их педагогов в этом году планируется провести сразу, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Председатель Оргкомитета конкурса, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева подчеркнула: «Отрадно осознавать, что Конкурс «Я - гражданин России!» стал значимым межрегиональным образовательным проектом. Для нас также важно, что качество работ растет год от года (это видно и по оценкам, и по содержанию самих работ). В 2020 году абсолютное большинство сочинений затрагивает тематику Великой Отечественной войны, что особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Через эту тему, подвиг нашего народа и страницы истории своих семей участники конкурса раскрывают вопросы гражданственности, долга гражданина перед своей Родиной».

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Запада России уже четвертый раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Генеральным партнером проекта стало ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», организационно-техническим оператором конкурса – АНО Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

В марте этого года учащиеся 7-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов Северо-Запада России написали более 200 000 сочинений, изложив в них свой взгляд на гражданственность и патриотизм. По окончании регионального этапа конкурса окружная экспертная комиссия, состоящая из 11 человек, оценила 211 работ финалистов конкурса по 5 критериям (соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, глубина раскрытия темы).

С общими результатами конкурса по всем регионам Северо-Западного федерального округа можно ознакомиться на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Список победителей IV Межрегионального конкурса сочинений
«Я – гражданин России!» от Калининградской области

1-я возрастная категория «Учащиеся 7-8 классов»

Лыгин Кирилл

МБОУ «Южная СОШ», Багратионовский ГО (учитель - Лыгина Олеся Васильевна)

2-я возрастная категория «Учащиеся 9-10 классов»

Вилькоцкая Альбина

МАОУ «Лицей № 7 г. Черняховска», Черняховский ГО (учитель - Маринчук Светлана Михайловна)

3-я возрастная категория «Учащиеся 11 классов»

Бычкова Полина

МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска», Черняховский ГО (учитель - Шмурыгина Алиса Константиновна)

4-я возрастная категория «Учащиеся СПО»

Бобылева Диана

ГАУ ПО КОО «Колледж сервиса и туризма», ГО «Город Калининград» (преподаватель - Петрякова Алена Игоревна)

Победитель онлайн-голосования

Портунова Яна

МАОУ «СОШ № 1 г. Черняховска им. В. У. Пана», Черняховский ГО (учитель -  Васильева Светлана Федоровна)

Искренне рады за победителей и их наставников! Гордимся вами и сердечно поздравляем вас, дорогие наши!

Благодарим каждого участника конкурса за глубокие, интересные сочинения и ждём новой встречи в будущем году.

Теги: итоговое заседание Организационного комитета IV Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!»