Международная просветительская акция «Пушкинский диктант» в 2020 году

Учителям русского языка и литературы
27.03.2020

Международная просветительская акция «Пушкинский  диктант» в 2020 году

Уважаемые коллеги!

В Год Памяти и Славы, в Год Великой Победы мы не имеем права забывать о великих деятелях национальной культуры, к числу которых с полным правом относится А. С.Пушкин.

Масштаб его личности, глубина и исключительность дарования едва не лучшее из доказательств  того, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов  российская земля рождать».

«Пушкинский диктант» приобрел статус международной акции, и это ко многому обязывает. Пусть педагоги Запада России, присоединившись к этому замечательному событию, размышляют сегодня о вечном и суетном, о патриотизме и «прекрасных  порывах», о настоящей дружбе и товариществе.
Цель Акции – популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина; формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, изучению русского языка, повышение уровня  функциональной грамотности обучающихся; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Материалы АССУЛ по проведению Международной просветительской акции «Пушкинский  диктант» в 2020 году.
Материалы регионального отделения АССУЛ

С уважением,
Марина Алексеевна Федотова,
председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Калининградской области, учитель МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска», Почетный работник общего образования РФ