Открыто онлайн-голосование III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

Учителям русского языка и литературы
16.05.2019

Открыто онлайн-голосование III Межрегионального конкурса сочинений  «Я – гражданин России!»

С 16 мая по 4 июня включительно жители Северо-Запада России могут стать народными экспертами окружного конкурса сочинений «Я – гражданин России!», приняв участие в онлайн-голосовании на сайте оператора проекта – Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Честь Калининградской области защищают 20 номинантов, чьи работы были отобраны по итогам областного этапа и направлены для размещения на сайте Стратегического партнерства и проверку окружной комиссии.

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» состоится на территории Северо-Запада России уже третий раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Помощник полномочного представителя Главы государства в СЗФО Евгений Карпичев подчеркивает, что участие в Конкурсе – это, прежде всего, «запрос педагогического сообщества, гражданского общества, а не какая-то административная повинность».

В марте этого года школьники и студенты средних профессиональных образовательных заведений изложили свой взгляд на гражданственность и патриотизм в конкурсных работах. Сначала сочинения проверяли учителя на уровне школ и СПО, затем экспертные комиссии муниципального и регионального уровней. В итоге из более чем 250 000 работ на завершающий этап Конкурса и суд окружной комиссии из 11 регионов Северо-Западного федерального округа поступило 219 сочинений. Все они размещены в открытом доступе и ждут профессиональной оценки. Напомним, что участие в творческом состязании принимают учащиеся 7-8 классов, 9-10 классов, 11 классов и студенты городских колледжей и техникумов.

– Проект стал значимым общественным явлением межрегионального масштаба, в рамках которого не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети – со взрослыми. Важно, что механизм отбора сочинений на окружной этап абсолютно прозрачен, нет сомнений в объективности критериев и итоговых оценках экспертов, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев.

Он отметил, что Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» продемонстрирует высокий профессионализм школьных учителей и педагогов среднего профессионального образования, вовлеченность семьи в формирование гражданского самосознания детей, а также привлекает пристальное внимание региональных властей.

На выходе мы получаем уникальные в своем роде работы, в которых подрастающее поколение с потрясающей искренностью отвечает на вопрос и рассуждает на тему, что значит быть гражданином России? Сочинения, выложенные на сайте официального оператора Конкурса, должны быть обязательны к прочтению всеми, кто работает с молодежью, фактически это масштабное и полновесное исследование гражданского самосознания и социальной активности юных граждан, – поделился помощник полпреда Евгений Карпичев.

По правилам онлайн-голосования, один интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся сочинение в каждой возрастной категории только один раз. На знакомство с работами отведено 20 дней. Ровно столько времени потребуется и на экспертную оценку работ, выставленных на сайте Стратегического партнерства.

Окружная комиссия выявит победителей в каждом из 11 регионов-участников по четырем возрастным категориям. Наряду с ними лауреатами Конкурса будут признаны авторы ещё трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов в ходе открытого интернет-голосования. Все они будут приглашены в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, участие в которой планирует принять полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Чествование лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!», по традиции, состоится в два этапа. Выпускники 11-х классов получат заслуженные награды 23 июня – в праздник Алые паруса. Студенты СПО и учащиеся 7–10 классов прибудут в Северную столицу в сентябре.

Прямая ссылка на онлайн-голосование: http://n-west.ru/ja-grazhdanin-rossii-2019

Список номинантов на победу в III Межрегиональном конкурсе сочинений

«Я – гражданин России!» от Калининградской области:

1-я возрастная категория «учащиеся 7-8 классов»

Варакина Ольга

Основная общеобразовательная школа п. Приморье

Ложкина Елена

Средняя общеобразовательная школа г. Мамоново

Панкстьянова Полина

Панова Анастасия

Средняя общеобразовательная школа г. Зеленоградска

Парамонов Вениамин

Средняя общеобразовательная школа №4 Балтийского городского округа

2-я возрастная категория «учащиеся 9-10 классов»

Борисенкова Диана

Ульяновская средняя общеобразовательная школа

Бычкова Полина

Кубашин Илья

Средняя школа поселка Крылово

Рыкова Ксения

Средняя общеобразовательная школа поселка Васильково

Толкачева Юлия

Средняя общеобразовательная школа №4 п. Добровольск

3-я возрастная категория «учащиеся 11 классов»

Аверина Юлия

Нестеровская средняя школа имени В.И. Пацаева

Маципурина Ангелина

Средняя школа поселка Крылово

Чижова Софья

Славская средняя общеобразовательная школа

Шпак Татьяна

Якушев Алексей

Средняя общеобразовательная школа №5 им. И.Д. Черняховского

4-я возрастная категория «учащиеся СПО»

Вдовиченко Кирилл

Прибалтийский судостроительный техникум

Мисяк Кирилл

Прибалтийский судостроительный техникум

Студенцова Лария

Колледж мехатроники и пищевой индустрии

Шабаш Анастасия

Озерский техникум природообустройства

Шидловский Евгений

Гусевский политехнический техникум

Желаем победы нашим ребятам!

Теги: III Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!»