18 сентября 2017 года состоялся межрегиональный семинар "Актуальные вопросы преподавания русского языка в поликультурной среде"

Учителям русского языка и литературы
19.09.2017

18 сентября 2017 года в Калининградском областном институте развития образования состоялся межрегиональный семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка в поликультурной среде» для руководителей образовательных организаций и учителей русского языка и литературы.

Семинар проводился при поддержке Российской академии образования и Министерства образования Калининградской области  с целью развития преподавания русского языка в полиэтнической образовательной среде.

Участие в данном мероприятии приняли более 100 человек.

Межрегиональный семинар открыла первый заместитель министра Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич, также с  приветственным словом к участникам семинара обратился директор Департамента государственной политики в сфере общего образования, Андрей Евгеньевич  Петров.

С темой «Проблема преподавания русского языка на всех уровнях общего образования» выступила Юлия Алексеевна Соловьева, к.э.н., заведующая Лабораторией развития общего образования Центра развития образования ФГБУ «Российская академия образования».

Светлана Владимировна Косихина, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и теории словесности ФГБОУ ВО МГЛУ, выступила с темой «Изменение сочетаемости и значений слов в современном русском языке».

О преподавании русского языка в полиэтнических классах рассказала участникам Наталья Александровна Боженкова, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

Окончание семинара ознаменовалось вручением сертификатов всем участникам межрегионального семинара и кофе-паузой, где слушатели поделились впечатлениями от семинара и смогли обсудить значимость темы данного семинара.

С подробностями семинара в записи вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://youtu.be/bMP9ww6xg1Y