Региональный методический семинар-фестиваль "Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности"

Учителям русского языка и литературы
01.03.2017

Кафедра гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования совместно с МАОУ лицеем № 49 города Калининграда 28 февраля 2017 года провела региональный методический семинар-фестиваль "Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности".
С приветственным словом на открытии семинара-фестиваля выступили Осипова Людмила Григорьевна, директор МАОУ лицея № 49 города Калининграда, Стешенко Мария Александровна, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования и Маркова Юлия Олеговна, методист отдела школьного образования МАУ "Методический центр" города Калининграда.
В семинаре-фестивале приняли участие более 60 учителей и преподавателей. В рамках программы семинара-фестиваля были проведены открытые уроки по романам Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго", М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени"; прошли уроки внеклассного чтения, уроки русского языка и развития речи . Также были проведены мастер-классы, которые включали в себя обучение анализу текста в процессе стихотворного перевода; мастерские по словесному творчеству, литературные игры и брейн-ринги.
Завершили семинар-фестиваль выступление театрального класса и  традиционный "круглый стол" по вопросам преподавания русского языка и литературы.