Итоги Всероссийского конкурса сочинений

Учителям русского языка и литературы
21.11.2016

В соответствии с планом работы Калининградского областного института развития образования на 2016 год с 24 августа по 30 сентября проходил региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающихся организаций среднего профессионального образования, общего образования Российской Федерации, в том числе детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводился среди четырёх возрастных групп:

- 1 возрастная группа – обучающиеся 4 – 6 классов.

- 2 возрастная группа – обучающиеся 7 – 9 классов.

- 3 возрастная группа - обучающиеся 10 – 11 классов.

- 4 возрастная группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

На рассмотрение областного жюри в составе председателя Стешенко М.А., зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования, и членов жюри: Сазановой Ж.С., Душиной Ю.С., Мраморновой Е.А., методистов кафедры гуманитарных дисциплин, – поступила 41 работа из 22 муниципальных образований области. Из них лучшими были признаны 8.

Приказом ректора от 14.11.2016 года № 614-ОД было решено наградить победителей и призеров конкурса Дипломами победителей регионального этапа.

На федеральный этап конкурса от региона были направлены 3 работы, занявшие первые строчки рейтингового списка внутри соответствующей возрастной группы. Всего федеральным жюри конкурса было рассмотрено 292 работы из 84 субъектов России. Победителями стали 50 обучающихся.
  03 ноября 2016 года в Зале заседаний Министерства образования и науки Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений. Среди них награждена и представитель Калининградской области Елизавета Сусану, ученица 9 «А» класса МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска».
   В празднике, организованном оператором конкурса – ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», приняли участие: руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, представители Министерства энергетики Российской Федерации, руководители издательств и редакций журналов, ведущих вузов страны, общественных организаций и фондов, деятели науки и искусства, участники «Методического семинара по вопросам повышения качества преподавания русского языка как государственного языка Российской Федерации с целью развития филологических способностей детей и поддержки (выявления) литературно одаренных обучающихся», учителя и родители победителей. В церемонии награждения принимала участие Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. В приветственном слове она высоко оценила результаты конкурса и выразила надежду на его дальнейшее продолжение и развитие.
   Сочинение Елизаветы было связано с творчеством У. Шекспира. Самым трудным оказалось выбрать жанр работы, ведь о поэте и драматурге за столетия написано многое. В конечном счете выбор пал на жанр «Слово». Так соединились традиции и собственный подход к теме.

Во время церемонии награждения все участники прониклись пониманием того, как важно знать и изучать литературу, потому что именно она формирует гражданина своей страны.

В год 70-летия образования Калининградской области победа Елизаветы - не только огромная гордость, но и подарок нашей малой Родине.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа конкурса с обсуждением результатов работы традиционно состоится в конце декабря 2016 года в актовом зале Калининградского областного института развития образования. О дате будет объявлено дополнительно.