День тренингов по развитию компетенций 4К

Центр профессионального мастерства
21.05.2021

День тренингов по развитию компетенций 4К

В рамках фестиваля «Урок XXI века» вчера в КОИРО состоялся День тренингов по развитию компетенций 4К.

Мероприятие было направлено на личностное развитие педагогов и повышение их педагогических компетенций в диагностике и формировании у школьников навыков XXI века. В этом году Фестиваль вышел за рамки регионального и принял участников не только из России, но из Казахстана, Белоруссии. Свои уроки по формированию компетенций 4К представили педагоги из Липецкой, Омской, Курганской областей. Из Калининградской области самые активные участники Фестиваля - Храбровская СОШ, Гурьевская гимназия и лицей №1 г. Балтийска.

Ведущими тренингов выступили тренеры проекта «Ученикам XXI века» и преподаватели программы по развитию личностного потенциала.
На День тренингов приехали педагоги из школ отдаленных районов области - МБОУ "Маршальская СОШ" (Гурьевский ГО), МБОУ "СОШ п. Нивенское" (Багратионовский ГО), МАОУ Илюшинская СОШ (Нестеровский ГО), МБОУ "Средняя школа поселка Домново" (Правдинский р-он), МАОУ Междуреченская СОШ (Черняховский р-он) и другие.

Каждый участник мероприятия смог посетить два тренинга из предложенных на выбор:

• «Совершенствуем коммуникацию»;
  • «Развиваем кооперацию»;
  • «Повышаем креативность»;
  • «Формируем критическое мышление».

У педагогов была возможность не только принять участие в тренинге, но познакомиться с методикой оценки урока, изучить критериальные рубрики и научиться использовать оценочные листы. Подробнее с этой методикой можно познакомиться в книге «Компетенции 4К: формирование и оценка на уроке»

Такая практика обучения педагогов помогает обменяться идеями и каждому взять лучший опыт использования приемов развития компетенций 4К, сделать свои уроки интереснее и продуктивнее, взять ориентир на развитие своих педагогических компетенций и повышение уровня преподавания.

До новых встреч на Фестивале в следующем году.

Теги: День тренингов по развитию компетенций 4К, фестиваль «Урок XXI века», Программа по развитию личностного потенциала, Безопасность