Региональная конференция по итогам первого года реализации Программы по развитию личностного потенциала

Центр профессионального мастерства
29.12.2020

Итоги первого года подвели на региональной конференции «Возможности и перспективы развития личностного потенциала ключевых участников образовательных отношений».

В онлайн-конференции приняли участие представители управленческих и педагогических команд образовательных организаций, участвующих в Программе по развитию личностного потенциала с 2019 года. В числе почетных гостей приняли участие Тамара Зелимхановна Забродина, начальник отдела общего образования Министерства образования Калининградской области, представители Благотворительного Фонда «Вклад в будущее».

С приветственным словом выступили Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования и Екатерина Александровна Хаустова, руководитель Фонда «Вклад в будущее».

Елена Георгиевна Дирюгина, руководитель направления «Методология и оценка», представила экспресс – анализ мониторинговых исследований личностных характеристик педагогов Калининградской области.

Модераторами управленческой и педагогической секций выступили члены региональной обучающей сопровождающей команды Мария Кохановская, Ольга Блохина и Ирена Ивлева.

Директора образовательных организаций и представители управленческих команд представили краткие итоги по формату «3+2», рассказав о трех ярких изменениях, которые стали возможными, благодаря Программе и определив два направления для развития в следующем году.

Подводя итоги работы управленческой сессии Лилия Алексеевна отметила, что у всех есть интересные идеи по средовым решениям в школах и их необходимо воплощать в следующем году. Выступления стали подтверждением полноценного принятия идей Программы и создания общего глоссария понятий Программы по развитию личностного потенциала, который уже проник в среду каждой организации. Важно обратить внимание на результаты первичной диагностики и выполнить необходимые шаги для получения положительной динамики в личностном развитии педагогов, рассмотреть Программу в качестве ресурса для реализации воспитательной программы в школе и методической поддержки классных руководителей.

Россыпь ярких проектов предложили вниманию слушателей педагогические команды. «Разноцветная неделя», «Рубашка успешности», «Идейная среда» и другие проекты говорили о планах по созданию личностно-развивающей среды в детских садах и школах.  Убедительным фактом начавшихся изменений стали фотографии и видеовизитки организаций-участниц Программы по развитию личностного потенциала в этом году.

Онлайн формат не помешал активному общению всех участников управленческих и педагогических команд. Директора не сдерживали восхищение творческим потенциалом педагогов, выражали надежду на укрепление сетевого сотрудничества, а педагоги   говорили о радости совместного творчества в сложившихся   педагогических обучающихся сообществах.

Пожелаем всем педагогическим коллективам, которые участвуют в Программе по развитию личностного потенциала, успешно реализовать самые смелые идеи по созданию личностно-развивающей образовательной среды в своих организациях!

Материалы конференции

«Дизайнерское направление. Изменение среды» МАОУ лицей№5 г. Совестка

Теги: Программа по развитию личностного потенциала