Форсайт-сессия по итогам первого года проекта ММЦ «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века»

Центр профессионального мастерства
19.11.2020

С начала 2020 года Калининградский областной институт развития образования сотрудничает с Международным методическим центром «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»

18 ноября 2020 года состоялось онлайн-заседание по итогам первого года взаимодействия в рамках проекта. На мероприятие подключились руководители организаций дополнительного профессионального образования разных регионов России, Белоруссии и Казахстана.

В программе приняли участие ректор Института развития образования Лилия Алексеевна Зорькина и тьютор центра педмастерства КОИРО Ивлева Ирена Валдовна. Лилия Алексеевна выступила с докладом и представила действующую в регионе модель повышения квалификации, рассказала о формах дистанционного и командного обучения педагогов. Также, обсуждались вопросы, касающиеся повышения эффективного взаимодействия региональных партнеров, направленных на повышение функциональной грамотности учителей по формированию у обучающихся навыков XXI века.

Представители регионов рассмотрели возможности взаимодействия регионов-партнеров в вопросах повышения качества образования и эффективного сотрудничества в рамках совместного проекта с Международным методическим центром.

Калининградский областной институт развития образования продолжит участие в проекте в следующем 2021 году. В нашем регионе есть интересный опыт командного подхода в обучении педагогов и первые пробы создания педагогических обучающихся сообществ на базе пилотных образовательных организаций. Такие сообщества представляют эффективную модель неформального повышения квалификации учителей. Педагогическое обучающееся сообщество (ПОС) действует как ресурс, с помощью которого школы и учителя могут расти профессионально, используя свой внутренний потенциал.

Задача по развитию компетенций и навыков XXI века остается актуальной для педагогов нашего региона. Разрабатывается все больше новых эффективных инструментов для решения вопросов по формирования функциональной грамотности у обучающихся. К проекту присоединяются новые регионы. Это значит, что следующий год будет насыщен полезными интересными открытиями и масштабными событиями.

Скачать презентацию

Теги: Калининградский областной институт развития образования, Международный методический центр «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»