"Учимся ДОМА"

Центр профессионального мастерства
13.04.2020

На канале КАСКАД ТВ 9 апреля 2020г. в программе "Интервью" наша коллега, преподаватель, коуч Богданна Капштан рассказала о том, как можно помочь организовать  и настроить ребенка на  обучение дома.

- Сейчас школьники перешли на дистанционное обучение. Для подавляющего большинства детей это первый подобный опыт. Как им помочь с адаптацией к новой форме учебы?

- Дистанционное обучение для ребенка – это стресс. Совершенно новые условия жизни. Поэтому в первую очередь, детям нужно создать психологический комфорт.  Стоит исключить крайности  - тревожность и расслабленность.  Нужно найти «Золотую середину». Давить на ребенка и заставлять его делать задания «из-под палки» нельзя.  Необходимо, чтобы  у него было желание учиться.

- Как этого достичь?

- Можно начать с обустройства рабочего места.  Вместе с ребенком сделать его удобным и уютным.  Своеобразный  кабинет школьника. В то же время мебель стоит подобрать подходящую, чтобы от долгого сидения ребенок не сильно уставал.  Нужно учитывать мнение, интересы школьника,  чтобы ему было легче настроиться на учебу.

- Что еще стоит учитывать родителям?

-Важно создать психологический комфорт. Чтобы мама и папа сами не теряли самообладания в нынешних условиях. Потому что их тревожность  передастся детям.  Стоит сформировать определенное расписание, чтобы, несмотря на самоизоляцию, у ребенка был определенный распорядок дня. Тогда ему будет проще учиться. Не стоит забывать и об определенных домашних обязанностях - это дисциплинирует.

- Нужно ли родителям вникать в технические нюансы дистанционного обучения?

- Как правило, дети не хуже, а зачастую лучше справляются с компьютером и новыми программами. Если у ребенка все же возникают сложности, то ему стоит помочь. Ту важно, чтобы школьник чувствовал поддержку и уверенность в собственных силах.

- Дети сейчас мало двигаются. Что делать, как поддерживать мышечный тонус?

- Для этого помимо обычной ОФП существует комплекс специальных упражнений, он через тело активирует мозг, его способности.  Помогает сосредоточиться, быть внимательным, спокойным, включает память и помогает ясно мыслить.

О том, что такое «Кнопки мозга»,  «Думательный колпак»  - в полной версии интервью.  Там же весь комплекс полезных упражнений.

Теги: канал КАСКАД ТВ, Богданна Капштан, интервью, дистанционное обучение, «Кнопки мозга», «Думательный колпак».