Программа «Земский учитель»

Центр профессионального мастерства
22.01.2020

В январе стартовала всероссийская программа «Земский учитель», нацеленная на привлечение педагогов в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. По итогам конкурса на занятие вакантной должности, учитель, заключивший трудовой договор на 5 лет с учебной нагрузкой от 18 часов получит единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Региональным оператором программы «Земский учитель» в Калининградской области выбран Калининградский областной институт развития образования. Сотрудники института обеспечат консультирование учителей по вопросам подготовки заявки, прием конкурсных документов, всестороннее информирование соискателей и мониторинг реализации программы в регионе.

Подать заявку на конкурсный отбор могут учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Важным условием для педагогов, решивших принять участие в отборе и переехать из других регионов в Калининградскую область, является наличие 3-х летнего педагогического стажа.

Региональный перечень вакансий программы «Земский учитель» был подготовлен Институтом развития образования по заданию Министерства образования Калининградской области с учетом демографических и социально-экономические перспектив населенных пунктов, наличия социальных гарантий и условий для развития учителей в муниципальных образованиях региона. В список вошли должности учителей начальных классов, математики, физики, русского и английского языков, технологии, химии и биологии.

Всего в Калининградской области по этой программе будет трудоустроено 18 педагогов за счет средств федерального бюджета. Ознакомиться с нормативными документами и вакансиями, оставить предварительную заявку и следить за ходом ее рассмотрения соискатели могут на всероссийском информационном ресурсе zemteacher.edu.ru.

Победители, которые уже 1 сентября 2020 года приступят к выполнению обязанностей в сельских школах, будут отобраны экспертной комиссией (состав и положение о конкурсной комиссии утверждаются приказом Министерства образования Калининградской области).

Калининградский областной институт развития образования будет признателен за распространение информации о программе «Земский учитель» среди педагогов, заинтересованных переездом в наш регион.

Теги: всероссийская программа «Земский учитель»