Он-лайн конференция "Электронные дневники и журналы как элемент регионального сегмента учета контингента учащихся"

Центр информатизации образования
26.08.2016

В конференции приняли участие более 60 руководителей и сотрудников образовательных организаций и муниципальных образований Калининградской области. Аудитория онлайн трансляции составила около 20 слушателей.

На мероприятии поднимался наиболее актуальный сегодня вопрос в сфере информатизации образовательной среды региона – вопрос учета Контингента учащихся. На текущем этапе внедрения отдельной важной темой обсуждалась работа с электронными средствами учета успеваемости, а именно электронными дневниками и журналами.

Галина Викторовна Черепова, начальник правового отдела Министерства образования Калининградской области, куратор проектов информатизации в регионе взяла вступительное слово. Она рассказала о необходимости предстоящей работы в данном направлении, особенно отметив важность проекта для всей сферы образования нашего региона. Озвучены основные положения заключенного контракта с разработчиком. Одновременно министерством образования принято решение о внедрении единого регионального сегмента учета, который включает в себя модуль в виде программного продукта «Электронный журнал». С помощью данного решения реализуется прием заявок на обучение в образовательные организации, интегрирован сам электронный журнал. Эти задачи решаются министерством с целью более качественного предоставления услуги населению, в том числе посредством портала Госуслуг.

Кирилл Поляков, системный аналитик ООО "Московские лаборатории экономики и технологии знаний", один из исполнителей государственного контракта по внедрению системы учета контингента, рассказал о работе общей схемы взаимодействия всех подсистем не обойдя стороной и нюансы интеграции с существующими системами.

Денис Кузнецов, руководитель проекта «Электронный Журнал» познакомил аудиторию с новыми возможностями продукта, перспективах развития электронного журнала, как единой связки с системой учета Контингента учащихся. Как педагог, преподававший в московской школе несколько лет, он отметил приоритеты развития системы, которые отражают в себе особенности реального образовательного процесса не упустив и насущные задачи школы, которые система научится решать в ближайшем будущем.

Все выступающие отметили позитивные шаги Калининградской области в существующей работе и надежде на дальнейшее развитие вектора информатизации в образовании региона. В ближайшее время, на нашем сайте будут доступны подробные инструкции по работе с системой «ЭлЖур», нормативные документы министерства образования, схемы взаимодействия подсистем. Методы интеграции с федеральным сегментом будут доступны справочно.

Коллеги, напоминаем, что все вопросы касаемо работы программного продукта «ЭлЖур» необходимо направлять на горячую линию компании разработчика, как по электронной почте, так и по телефоны. Ваши замечания обязательно будут услышаны и рассмотрены в кратчайшие сроки. 8 (800) 555 22 50, eljur.ru, info@eljur.ru