Центр информатизации образования
18.03.2020

Сегодня для руководителей школ и педагогов Центром информатизации Калининградского областного института развития образования был организован вебинар «Дистант – не приговор!».

Маргарита Игоревна Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области, озвучила официальную информацию относительно формата работы школ в сегодняшней ситуации: с 23 марта по 30 марта у наших школьников каникулы, а с 1 апреля по 30 апреля школы области работают сразу в двух режимах. Для тех, кто решил посещать школу, идут очные занятия. Для ребят, которые остаются дома – дистанционные формы обучения.

О том, как правильно организовать дистанционное обучение и какие платформы удобно для этого использовать, педагоги услышали от Дмитрия Юрьевича Кулагина. Также была анонсирована новая возможность электронного журнала: сервис проведения онлайн-уроков. Про что важно подумать, планируя дистанционные уроки?

• Четко определить результат, на который планируется выйти;
  • Озвучить, какие знания и практические навыки будут проверяться;
  • Использовать различные способы повышения мотивации к изучению нового материала – видеоролики, учебная задача, квесты;
  • Оказать при изучении нового материала особое внимание;
  • Дать ученикам обратную связь по итогам их работы, организовать рефлексию.

Подробнее с принципами организации дистанционного урока можно ознакомиться здесь

Теги: вебинар «Дистант – не приговор!», Короткевич, Кулагин, дистанционное обучение.