Школы региона приступили к апробации образовательного маркетплейса

Центр информатизации образования
27.12.2019

Школы региона приступили к апробации образовательного маркетплейса

26 декабря в Калининградском областном институте развития образования состоялся семинар «Образовательный маркетплейс».

В мероприятии приняли участие Игнатенко А.В., министр цифровых технологий и связи Калининградской области, Демченко Я., руководитель центра цифровой трансформации образования ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (далее – ФГАУ «ФНФРО»), Спивакова К.С., начальник отдела развития проектов цифровизации образования ФГАУ «ФНФРО», Кузнецова И.В., консультант отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области, Зорькина Л.А., ректор Калининградского областного института развития образования
Кулагин Д.Ю., начальник центра информатизации образования Калининградского областного института развития образования, руководители, учителя, системные администраторы, обучающиеся 8 школ Калининградской области – участников проекта «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды».

Спивакова Карина представила участникам семинара основной функционал маркетплейса, содержание его цифровых ресурсов.

В настоящее время большая часть контента новой платформы - короткие яркие видеоролики длительностью 3-5 минут, наглядно и доступно объясняющие сложные темы из истории, математики, биологии, химии, литературы и других школьных предметов, а также интерактивные задания к ним.

Предполагается, что платформа будет включать маркетплейс образовательного контента и услуг, систему управления большими данными, сервис развития для педагогов и коммуникационный раздел. Коллекция цифровых ресурсов будет постоянно пополняться, в том числе разработками школьных учителей.

Планируется запустить маркетплейс в 2020 году в рамках федеральной информационно-сервисной платформы «Цифровая образовательная среда» после апробации в пилотных регионах, Калининградская область вошла в их число.

Участники семинара проявили большую заинтересованность к содержанию онлайн-платформы, активно предлагали дополнить ее новым функционалом.

27 декабря 2019 года 8 школ Калининградской области приступили к апробации маркетплейс образовательного контента и услуг.

Теги: семинар «Образовательный маркетплейс», tsos