Региональная конференция по цифровизации образования

Центр информатизации образования
27.08.2019

Региональная конференция по цифровизации образования

26 августа состоялось главное событие года в области информатизации региональной системы образования – методическая конференция «Цифровая грамотность школьника как условие построения цифровой образовательной среды». Конференция проводилась на двух площадках: вопросы цифровизации дошкольного образования обсуждали в детском саду №55 города Калининграда, а проблематику цифровизации общего, дополнительного и профессионального образования освещали в гимназии 32 города Калининграда. В рамках конференции было проведено более 40 образовательных мероприятий, в которых приняли участие почти 400 человек.

Каждый участник на сайте конференции сформировал индивидуальный образовательный маршрут, по которому и будет работать на всех секциях. К проведению образовательных мероприятий привлечены разработчики образовательного контента, электронных образовательных ресурсов и методик, наиболее популярные и востребованные в стране.

В деловой части конференции приняли участие эксперты из Министерства образования Калининградской области, Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, Управления Роскомнадзора и представители региональных провайдеров услуг связи. Круг обсуждаемых вопросов не замыкался на формировании цифровых компетенций учащихся и педагогов, но также были актуализированы вопросы качества образовательного контента, его распространения среди участников образовательного процесса, компетенции педагогических работников и средства мотивации к использованию новых технологий.

Организатором конференции выступил Калининградский областной институт развития образования при поддержке Министерства образования Калининградской области. Организаторы выражают особую благодарность руководителям и педагогическим коллективам гимназии 32 города Калининграда и детского сада 55 города Калининграда за качественную организацию образовательного пространства конференции и сопровождение ее участников.

Более подробная информация о конференции, ссылки на презентации докладов пленарного заседания, итоговые анкеты участников расположены на специальном сайте

Фотоальбом конференции (фотографы Степан Левченко и Иван Прядко, гимназия 32)

Теги: методическая конференция «Цифровая грамотность школьника как условие построения цифровой образовательной среды»