Лицензирование программного обеспечения в школах в 2017 году (анонс семинара)

Центр информатизации образования
26.09.2016

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР

Внимание, регистрация дистанционных участников на семинар завершена, доступна только очная форма участия

Уважаемые коллеги, информируем вас о проведении семинара, посвященного вопросам лицензирования программного обеспечения и легализации ранее приобретенных продуктов (в том числе в рамках реализации проекта «Первая ПОмощь»).

Семинар будет проводиться 4 октября в 14.00 в лицее №17 г. Калининграда (ул. Серпуховская, д. 28), запланированная продолжительность – 2,5 часа. Обязательна электронная регистрация делегатов от школ. Дополнительно предусмотрена возможность онлайн-подключения удаленных участников в режиме вебинара, также будет вестись видеозапись, доступность которой впоследствии будет обеспечена на сайте Института. При регистрации на семинар просим указывать форму участия (очная, дистанционная)

В рамках данного семинара буду рассмотрены вопросы льготной закупки лицензий на программные продукты российских и зарубежных вендоров и особенности их лицензионной политики. Отдельно будут рассмотрены организационные вопросы импортозамещения  и использования российских аналогов продукции зарубежных вендоров. Предварительный список докладчиков представлен ниже.

1. Начальник центра информатизации образования Калининградского областного института развития образования Дмитрий Кулагин – приветственное слово, организационные вопросы лицензирования программного обеспечения в образовательных организациях в 2017 году

2. Менеджер по развитию бизнеса САПР Департамент САПР/ГИС АО «Софтлайн Трейд» Филиппов Олег - Технология 3D моделирования

3. Региональный менеджер  Компании "Научные Развлечения" Филатов Дмитрий Евгеньевич –«Опыт эффективного использования цифрового учебно-лабораторного оборудования»

4. Представитель Microsoft по работе с управлениями образованием, РФ Калачинский Михаил Александрович -  Комплексные решения и лицензионные предложения для системы общего и средне-специального образования РФ

5. Представитель компании РусРобот Носач Марк Азгарович - Взаимодействие ЦМИТ со школой в области инженерного образования и робототехники.

Интересующие вас вопросы вы можете задать организаторам семинара:

• Кулагин Дмитрий Юрьевич, начальник центра информатизации образования, тел.631-437, электронная почта kulagin@baltinform.ru

• Давыдова Наталья Александровна, главный специалист центра информатизации образования, тел. 631-420, электронная почта ziboreva@baltinform.ru

Справочно. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году все организации, реализующие программы общего образования в нашей стране, получили право бесплатного использования программного обеспечения сроком до 2009 года (проект «Первая ПОмощь»), в 2008 году было проведено последнее обновление программ пакета с рекомендацией перехода на платные версии или замены свободными аналогами. С 2009 года регион осуществляет централизованную закупку программных продуктов на льготных условиях для образования за счет средств бюджетов самих образовательных организаций. Оператором проекта является Калининградский областной институт развития образования. Региональной особенностью программы является мультивендорный заказ – приобретаются не только лицензии на программные продукты Microsoft, но и продукция других производителей, включая российские компании.

В 2017 году лицензирование программного обеспечения по льготной схеме доступно для всех государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы общего, дополнительного и профессионального образования. На семинар приглашаются специалисты, ответственные за реализацию данного направления.