Выставка динозавров в Советске

Советский ресурсный центр
21.06.2016

Выставка динозавров в Советске

С 1 по 30 июня в  Советске проходит интерактивная выставка для школьных лагерей - "Живые потомки динозавров" на базе Советского ресурсного центра Института развития образования.

Для ребят подготовлено увлекательное путешествие в Мир динозавров:

- выставка 60  экспонатов Коллекционных Динозавров и их потомков;

- множество интересных фактов о жизни животных, населявших планету миллионы лет назад,  знакомство с обитателями земли, воды и воздуха, сохранившими сходство с древними предками;

- путешествие  «Экспертов» в виртуальную лабораторию  для  изучения информации о потомках динозавров, вымерших 65 миллионов лет назад до последнего ледникового периода;

- творческая выставка «Младших художников» на лучший рисунок гигантов позднеюрского периода;

-  интерактивный конкурс «Палеонтологов»  по сравнительному анализу внешних особенностей динозавров и их потомков;

- работа корреспондентов для фото-коллекции в группу «Vkontakte» -  «Динозавры» Советска» (https://vk.com/albums-122402135);

- просмотр увлекательного фильма «Прогулки с динозаврами. Легенда о большом Але», в котором рассказывается история аллазавра, пролежавшего в земле 145 млн.лет.

Выставка имеет познавательно-развлекательный характер и направлена на развитие интереса учащихся     1 - 6 классов  к исследовательской деятельности и научно-техническому творчеству.

За весь период проведения интерактивной выставки в Ресурсном центре побывало около 1000 учащихся школьных лагерей  города Советска. Ребята узнали много интересного и познавательного.

Работа в командах позволила им включиться в совместную продуктивную деятельность, способствовала общению и воспитанию бережного отношения к другим участникам процесса.

Работа в «Виртуальной лаборатории» позволила ребятам разумно использовать информационно-коммуникационные технологии, развивать логическое мышление, зрительную память.  Вырабатывать последовательность, поэтапность действий. Проводить сравнительный анализ и обработку полученной информации.  Разнообразные формы подачи материала позволили узнать и запомнить (!) много нового, расширить кругозор и интересно провести время.

Для тех ребят,  кому понравилась тема мероприятия, в социальной сети «Вконтакте» существует группа  «Динозавры» Советска»,  в которой на сегодняшний день уже 1176 фотографий и  65 ребят  общаются, дружат, взаимодействуют,  делятся  фильмами и комментариями - https://vk.com/public122402135.

Форма образовательного мероприятия актуальна и целесообразна, так как способствует развитию познавательной активности учащихся, воспитанию ценностного отношения к деятельности, развитию базовой культуры личности на основе технического творчества. Целесообразность данного мероприятия определялась  соответствием форм её реализации, а также возрастными и индивидуальными особенностям учащихся.

Выражаем благодарность за предоставленную коллекцию динозавров и за помощь в организации выставки учащейся гимназии № 1, 3 «А» класса – Сорокопуд Василине.

Благодарим всех участников, воспитателей и вожатых отрядов за обратную связь: Михееву О.С., Козерецкую С.Н., Кислицину Е.О., Капитову Е.С., Ивашкину И., Продан О.Э., Баранову И.Н., Кузьмичёва В.И. (МАОУ Гимназия № 1); Рубцову Н.А., Сабаляускене Е.В. (МБОУ «СОШ № 4 с УИОП СГО»); Тристан Н.Г., Гурьеву Н.В., Ярцеву Н.Н., Романец О.П. (МБОУ ООШ № 8); Голубеву В.Т., Токареву Г.А., Лыкову О.В., Кононенко М.В., Павлову Е.П. (МАОУ лицей № 10).

Выставку организовала и провела – Сорокопуд А.Г. (21 июня 2016 г.)

Фотографии в социальной сети https://vk.com/albums-122402135