Вебинар по русскому языку в лицее № 5 г. Советска

Советский ресурсный центр
12.04.2017

В наших школах все активнее внедряются технологии дистанционного обучения, при которых учащиеся общаются с педагогом через интернет, в режиме прямой трансляции, организованной при помощи современных web-технологий. В этот раз вебинар по русскому языку провели в лицее № 5 г. Советска. Лицей был выбран в качестве своеобразного «маяка» для других школ, как опорная площадка лингвистического образования в рамках регионального проекта «Школа эффективного роста», запущенного в октябре прошлого года. Этот проект создан для методической поддержки школ, функционирующих в сложных социальных условиях, с целью повышения образовательных результатов. По области их 28, расположенных не только в отдаленных районах области, но и в самом Калининграде.

Участники вебинара могли видеть и слышать учителя в режиме он-лайн конференции, имея возможность отвечать на вопросы при помощи внутреннего чата и «открытого» микрофона.

Вебинар — это такая передовая технология, при которой участники общаются с педагогом через Интернет. За организацию вебинара  отвечали специалисты Калининградского областного института развития образования - Волкова Светлана Васильевна и Сорокопуд Алёна Геннадьевна. А проводила он-лайн урок с ребятами из 20 школ области, учитель русского языка и литературы лицея № 5 - Соловьёва Наталья Александровна. Ученики 9 - 10 классов вместе с педагогом изучали правила написания одного и двух «Н» в отглагольных прилагательных и причастиях. Тема сложная, поскольку содержит много слов исключений и чтобы определить сколько «Н» ставить в слове, надо знать и понимать много правил. Это нужно школьникам и ежедневно на уроках, и при написании тестов по ЕГЭ.

Подобные вебинары позволяют детям лучше осваивать предмет. Во многих школах учителей не хватает и они вынуждены преподавать несколько предметов сразу, например, русский язык с 5 по 11 класс. Из-за дефицита кадров образование находится не на должном уровне, а современные web-технологии и вебинары – это хорошая возможность получать дополнительные знания от передовиков педагогического труда.

Евгения Ботнарь/inform39.ru