В Советске прошёл фестиваль, посвящённый "Европейскому дню иностранного языка" 27 сентября 2016

Советский ресурсный центр
04.10.2016

В рамках Фестиваля в образовательных организациях г. Немана и г. Советска были проведены флешмоб, открытые занятия, уроки по различным предметам на английском языке и много других интересных встреч. На занимательный урок немецкого языка в Советский ресурсный центр были приглашены учащиеся 5-х классов школ города Советска. Урок получился познавательным. Дети проявили творчество и продемонстрировали знания немецкого языка. На площадке ресурсного центра состоялась игра по станциям «Quest and fulfil» («Поиск и решение») для учащихся 6 -7 классов. Здесь ребята показали, как можно работать в команде, с задором и творчески выполняя задания.

В гимназии № 1 Советска были проведены необычные уроки: их вели учителя, владеющими английским или немецким языком. Ученики с радостью участвовали в уроках, где учителями были: директор школы Кобзева Е.А., учитель географии Брейдакова Т.Т., учитель математики Беляева Т.Н., учитель физкультуры Аракелов С.А., учитель истории  Баланева С.М., библиотекарь школы Ботвинская Е.В. Эти нестандартные уроки показали разносторонность знаний наших учителей и убедили учащихся в том, что учить иностранный язык – это здорово и современно! На переменах ученики могли просмотреть видео на английском языке, поучиться чему-то новому и интересному. Учитель английского языка Кожанова Н.В. продемонстрировала своим ученикам знания немецкого языка, ведя уроки на втором иностранном языке. Все учителя иностранного языка подготовили уроки - игры, уроки - конкурсы, чтобы всем было весело и интересно.

В лицеях, школах и гимназиях вторым уроком во 2 - 4 классах проведены уроки английского языка в игровой форме. Эти уроки были разработать в сотрудничестве педагогов и учащихся 10 - 11 классов, а проведены самостоятельно старшеклассниками. В школах среди учащихся 5 классов так же был проведен конкурс рисунков «Мое любимое слово на немецком языке».

Учащиеся 9 - 11 классов приняли участие в дискуссии о значимости изучения иностранных языков, причем высказывались они на английском языке. Сюрпризом для старшеклассников и их педагогов была встреча-беседа со школьником из США, который рассказал о своей школе и особенностях образования в его стране. Встреча получилась очень теплой, а у наших ребят была возможность попрактиковаться в языке.

С проблемной темой предложила поработать старшеклассникам учитель английского языка гимназии № 1 Кожанова Н.В. Для обсуждения был предложен фильм-презентация о паралимпийцах. После просмотра фильма, учащиеся активно включились в дискуссию. Высказывая свои мнения, они умело выстраивали предложения, используя лексику и грамматические структуры английского языка.

Завершающим этапом фестиваля был «круглый стол» для учителей иностранных языков, на котором был проведен анализ проведенного мероприятия, обмен мнениями, подведены итоги, намечены планы на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. Активным частникам фестиваля были вручены благодарственные письма.

Фестиваль, посвященный изучению иностранных языков стал объединяющим событием не только для участников, но и для школьников разного возраста, преподавателей разных иностранных языков и всех, кто проявляет интерес к изучению другого языка! Огромное спасибо всем учителям, ученикам, принявшим участие в мероприятиях этого дня!