Советский ресурсный центр
12.09.2016

Интерактивный семинар «Роль педагогов в коррекции девиантного поведения подростков». Интерактивный семинар «Роль педагога в коррекции девиантного поведения подростков». 9 сентября в институте прошел интерактивный семинар-тренинг «Роль педагога в коррекции девиантного (асоциального) поведения подростков». Этот семинар продолжает ряд других мероприятий, организованных для школ, находящихся в сложных социальных условиях по плану программы «Безопасность». Ведущая - Марина Веанировна Земляных, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой клинической психологии Института специальной педагогики и психологии (г. Санкт-Петербург).
Участники семинара - заместители директоров по УВР, социальные педагоги, психологи рассмотрели проблемы педагогов во взаимодействии с подростками с девиантным поведением и составили психологический портрет современного подростка. Какие навыки помогут во взаимодействии с подростками? Умение вести конструктивный диалог и вовлечение подростка в сотрудничество со взрослым, управление конфликтами и совладение с собственными эмоциональными реакциями. Очень важно научиться принимать трудного подростка и проявлять эмпатию к его переживаниям и чувствам.
Во время групповой работы педагоги отрабатывали навыки взаимодействия и искали выходы из сложных ситуаций в предложенных кейсах. Подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, очень важно, чтобы рядом был взрослый человек, которому он может довериться. Для таких ребят с девиантным поведением характерна неадекватная самооценка. Обсуждались практические методы формирования положительной «Я-концепции» у подростков. Среди приемов повышение самооценки трудных подростков - акцент на положительные качества и занятия с заведомым успехом. Работа с родителями ведется по установлению эмоционального контакта и выработки правил.
Семинар получился очень активным и полезным для педагогов. Конструктивный разговор о трудностях, с которыми сталкивается педагог в работе с подростками, открыл новые возможности и добавил ресурсы в коррекции девиантного поведения. Огромная благодарность ведущей тренинга Марине Веанировне Земляных за практический материал и интересное общение.