Использование Электронных форм учебников

Общие новости
30.05.2016

Использование Электронных форм учебников 20 мая 2016 г. в Советском ресурсном центре КОИРО состоялся обучающий семинар для учителей начальных классов, учителей-предметников, библиотекарей и специалистов методических служб образовательных учреждений общего и дополнительного образования на тему: «Возможности дистанционного обучения в условиях реализации ФГОС. Использование Электронных форм учебников (ЭФУ)».

В задачу мероприятия входило повышение профессиональной компетенции учителей средствами дистанционных форм, приемов и методов обучения и предоставление практического опыта использования учебников в электронной форме.

На семинаре были рассмотрены ключевые особенности и примеры использования электронной формы учебников (ЭФУ) на разных этапах урока. Продемонстрированы возможности организации различных форм индивидуальной и групповой работы средствами ЭФУ. При работе за компьютером учителя пользовались пошаговыми инструкциями в работе с электронной библиотечной системой. Применяли различные модели организации образовательного процесса с учётом новых требований ФГОС.

Использование электронных форм учебников в школах даёт возможность учителю получить  инновационный педагогический опыт и расширить спектр педагогических технологий, а ученику -повысить качество знаний, умений, навыков и приобрести уверенность в будущей социализации в современном цифровом мире.
Семинар проводила гость из г. Москвы - Долгих Елена Николаевна, к.п.н., методист по физике и дистанционному обучению объединённой Издательской группы «ДРОФА»-«ВЕНТАНА-ГРАФ»-«Астрель».

Положено начало серии практических семинаров, направленных на изучение форм, методов и средств дистанционного обучения. На следующих этапах обучения будут рассмотрены вопросы организации курсов в виртуальной обучающей среде Moodle; даны основы работы на сайте школы (электронный документооборот, базы данных);  продемонстрированы возможности работы с облачными технологиями web 2.0 (создание форм регистрации обучающихся, работа класса в совместном доступе с таблицами, документами и презентациями).
Организатор и ведущий семинаров - Сорокопуд Алёна Геннадьевна, специалист по УМР Советского ресурсного центра.

Участники семинара – учителя школ восточной части области: МАОУ лицей № 10 г. Советска, МБОУ ООШ № 8, МАОУ лицей № 5, МАОУ гимназия № 1,  МАОУ СОШ пос. Ульяново Неманского района, МАОУ СОШ № 2 г. Немана, МАОУ СОШ № 1 г. Немана, МБОУ "Славская СОШ", МБОУ ООШ пос. Маломожайское, МБОУ СОШ пос. Гаврилово, Озерского р-на.

Благодарим всех за участие и приглашаем на следующую встречу 20 декабря 2016 г.!

А.Г. Сорокопуд