По следам Великой Победы: февраль

Общие новости
13.02.2020

По следам Великой Победы: февраль

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие великой Победы.

К памятной дате Калининградский институт развития образования запускает проект, призванный напомнить о важнейших датах, событиях и героях нашей Родины.

Ежемесячно институт будет выпускать материалы с хроникой событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Проект оживит в памяти истории о подвигах военачальников, солдат и простых людей.

2 февраля 1943 года советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Завершилась стратегическая военная операция «Кольцо», ставшая заключительной частью Сталинградской битвы. Войска Донского фронта, под командованием Константина Константиновича Рокоссовского, принудили к капитуляции окруженные части 6-й армии Вермахта. Начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.

4 февраля 1945 года начала работу Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав. Вторая из трёх по счёту многосторонняя встреча лидеров трёх стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском дворце в посёлке Ливадия в 3 км от Ялты и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки».

10 февраля 1945 года войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов начали Восточно-Померанскую стратегическую наступательную операцию. Она завершилась полным разгромом немецкой группировки — группы армий «Висла» и освобождением от вражеских войск Восточной Померании и всего южного побережья Балтийского моря — от Данцига (Гданьска) и Гдыни до устья Одера. В результате разгрома померанской группировки противника была ликвидирована угроза флангового удара по советским войскам, которые наступали на центральном (Берлинском) направлении, что стало предпосылкой для победного завершения Великой Отечественной войны.

13 февраля 1945 года войска 2-го и 3-го Украинских фронтов и силы Дунайской военной флотилии в ходе Будапештской стратегической наступательной операции освободили город Будапешт. С освобождением Будапешта завершился важный этап военных действий Красной армии в Юго-Восточной Европе. Нанеся серьезный урон немецкой группе армий «Юг», советские войска получили возможность для подготовки и проведения завершающих операций на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии.

Герои Великой Победы

11 февраля

В этот день в 1930 году родился герой Советского Союза Валентин Александрович Котик (Валя Котик). Юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. В октябре 1943 года Валя Котик разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада. На его счету множество успешных засад.29 октября 1943 года, будучи на посту, Валя Котик заметил, что каратели устроили облаву на отряд. Убив из пистолета фашистского офицера, он поднял тревогу, и партизаны успели приготовиться к бою.16 февраля 1944 года в бою за город Изяслав партизанский разведчик, которому только-только исполнилось 14 лет, был смертельно ранен. На следующий день он скончался. Его похоронили в центре парка города Шепетовка.

12 февраля

В этот день в 1900 году родился дважды герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. В Великую Отечественную войну с мая 1942 года – командующий 1-й резервной (с июля – 64 –я) армией, а затем оперативной группой 64-й армии. С сентября 1942 года командовал 62-й армией, прославившейся героической обороной Сталинграда. В апреле 1943 года – мае 1945 года командовал 8-й гвардейской армией, которая успешно действовала в Изюм-Барвенковской и Донбасской операциях, в битве за Днепр, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегиревской, Одесской, Белорусской, Варшавско-Познанской и Берлинской операциях.

18 февраля

В этот день в 1895 году родился советский государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Семен Константинович Тимошенко. В первый месяц Великой Отечественной войны С.К. Тимошенко был председателем Ставки Главного командования. После образования Ставки Верховного командования под руководством И.В. Сталина С.К. Тимошенко был освобожден от обязанностей наркома. Назначен главнокомандующим Западного направления и командующим войсками Западного фронта. С сентября 1941 по июнь 1942 являлся главкомом Юго-Западного направления. Тимошенко осуществлял руководство контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону осенью 1941, помешав прорыву фашистов на Кавказ. В июле 1942 Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом, затем командующим Северо-Западным фронтом. С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций (Ясско-Кишиневская и др.).

27 февраля

В этот день в 1943 году гвардии рядовой, Герой Советского Союза (посмертно) Александр Матвеевич Матросов (1924-1943 гг.) совершил свой легендарный подвиг, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области.

Теги: 75-летие великой Победы, проект КОИРО.