Региональный этап конкурсов профессионального мастерства «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года» в 2020 году

6 февраля 2020

Общие новости

C 16 марта по 25 апреля 2020 года в Калининградской области пройдут областные этапы конкурсов профессионального мастерства «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года».

К участию в областном этапе конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют» приглашаются учителя общеобразовательных организаций, педагоги, ведущие общеобразовательные дисциплины в учреждениях среднего профессионального образования. Возраст участников до 30 лет включительно. Стаж участников до пяти лет включительно.

К участию в областном этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года» приглашаются учителя общеобразовательных организаций; педагоги ведущие общеобразовательные дисциплины в учреждениях среднего профессионального образования, имеющие пять лет педагогического стажа на момент проведения Конкурса (т.е. начавшие педагогическую деятельность не позднее 16 марта 2015 года), первую или высшую квалификационную категорию.

К участию в областном этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» приглашаются педагогические работники образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, независимо от их организационно-правовой формы. Стаж педагогической работы, возраст участников не ограничиваются.

Конкурсы «Педагогический дебют» и «Учитель года» проводятся ежегодно, конкурс «Воспитатель года» один раз в два года. Цель Конкурсов: поддержка и поощрение творчески работающих педагогических работников, повышение престижа педагогических профессий, распространение опыта инновационной педагогической деятельности.

В 2020 году Конкурсы проводятся в совмещенном формате и имеют несколько отличий от подобных Конкурсов прошлых лет. В перечень номинаций Конкурса «Учитель года» включены специальные номинации для классных руководителей и педагогов-психологов. Как и в прошлом году, Конкурсы пройдут с использованием современных форматов – TED-лекции, дебаты, видеосюжеты (life hacking).

Оценивать выступления конкурсантов будут эксперты, в состав которых входят представители высшей школы, педагоги, методисты, победители и лауреаты конкурсов прошлых лет, с широким привлечением педагогической общественности, родителей, обучающихся.

Прием заявок на областной этап Конкурсов осуществляется в электронном виде по ссылке (ссылка будет доступна с 16 марта 2020 года) в период с 16 по 25 марта 2020 года.

С подробными условиями участия в Конкурсах в 2020 году, конкурсными заданиями и критериями оценивания можно ознакомиться в Положениях по ссылке.

Контактные лица ответственные за организацию Конкурсов:

Дмитрий Сергеевич Смирнов, проректор по учебно-методической работе Калининградского областного института развития образования, тел. 89114678066; электронная почта: d.smirnov_koiro@mail.ru

Алла Владимировна Исаева, начальник Центра непрерывного образования КОИРО, тел, 89097816736, электронная почта: alisa3961@mail.ru

Юлия Александровна Скабицкая, начальник учебно-методического центра управления образованием КОИРО, тел. 89114978959, электронная почта: sjull@yandex.ru

Теги: областные этапы конкурсов профессионального мастерства «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года»