По следам Великой Победы: январь

Общие новости
15.01.2020

По следам Великой Победы: январь
В 2020 году наша страна отмечает 75-летие великой Победы.

К памятной дате Калининградский институт развития образования запускает проект, призванный напомнить о важнейших датах, событиях и героях нашей Родины.

Ежемесячно институт будет выпускать материалы с хроникой событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Проект оживит в памяти истории о подвигах военачальников, солдат и простых людей.

12 января 1945 года советские войска начали Висло-Одерскую операцию. Эффект превзошел все ожидания: войска Г.К. Жукова и И.С. Конева нанесли удар невиданной силы, разгромив немецкую группировку в Польше в первые дни, а в начале февраля советская армия оказалась в 60 километрах от Берлина.

13 января - в этот день году началась Восточно-Прусская стратегическая операция. В результате ее проведения к 25 апреля Красная Армия овладела Восточной Пруссией, освободила северные районы Польши и уничтожила 25 германских дивизий.

17 января советские войска вместе с 1-й армией Войска Польского освободили Варшаву. Честь первыми войти в столицу Польши была предоставлена нашим братьям по оружию. Москва салютовала освободившим Варшаву доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами.

В этот день, годом ранее - в 1944 советскими войсками была полностью снята блокада Ленинграда. Также в этот день войска 1-го Украинского фронта (командующий – Маршал Советского Союза И.С. Конев) освободили узников фашистского концлагеря Освенцим. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N60/7 от 01.11.2005 года 27 января объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста.

Герои Великой Победы

1 января 1893 года родился Иван Васильевич Панфилов, выдающийся советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза (1942 г., посмертно). Прославился во время боев за Москву осенью 1941 г. в районе Волоколамска. Проявив личную храбрость и героизм, И.В. Панфилов умело организовал сопротивление частей 316-й стрелковой дивизии наступлению вермахта на волоколамском направлении. В ходе боев 16-20 ноября 1941 года на Волоколамском направлении 316 стрелковая дивизия остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

3 января 1924 года родилась Ульяна Матвеевна Громова, член штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943 год, посмертно).

13 января 1894 года родился Василий Иванович Кузнецов, советский военачальник, генерал-полковник (1943). Герой Советского Союза (29.05.1945). С декабря 1943 г.– заместитель командующего войсками 1-го Прибалтийского фронта. В этой должности участвовал в Невельско-Городокской наступательной операции, в зимнем наступлении 1944 г. под Витебском, в Белорусской стратегической наступательной, Прибалтийской стратегической и Восточно-Прусской операциях. С марта 1945 г. назначен на должность командующего 3-й ударной армией 1-го Белорусского фронта. В апреле-мае 1945 г. части 3-й ударной армии приняли самое активное участие в Берлинской операции на направлении главного удара фронта, взятии столицы гитлеровского рейха, штурме здания рейхстага и водружении над ним Знамени Победы.