Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"

Общие новости
13.11.2019

Уважаемые коллеги!

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 06.11.2019 № ИП-1294/07 о проведении в период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря)., сообщаем следующее.

Всероссийская акция ориентирована на обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, а так же на обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Ключевыми мероприятиями Всероссийской акции станут:

• 28 ноября открытый студенческий форум "Остановим СПИД вместе!", участие в котором примут обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

• 29 ноября мероприятия, ориентированные на мотивацию у обучающихся 9-11 классов, студентов профессиональных образовательных организаций позитивного отношения к собственному здоровью - "День здорового образа жизни".

В связи с проведением Всероссийской акции просим:

• организовать участие в мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской акции, обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, подготовить соответствующие планы мероприятий;

• обеспечить тиражирование и размещение на сайтах и стендах образовательных организаций информационных материалов с официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф;

• организовать участие обучающихся общеобразовательных организаций и интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф;

• организовать участие педагогических работников образовательных организаций в вебинаре для педагогов, заместителей руководителей образовательных организаций по методическим вопросам комплексного подхода к формированию культуры здорового образа жизни у детей и подростков, вопросам предотвращения дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ. Информация о дате проведения вебинара будет направленна дополнительно.

В качестве организационно-методического ресурса по вопросам проведения Всероссийской акции, а также интернет трансляции Форума Минпросвещения России рекомендуется использовать материалы, подготовленные и размещенные в сети Интернет по следующим адресам:

О результатах проведения мероприятий в рамках Всероссийской акции просим направить информацию в адрес Министерства образования с указанием количества организаций, принявших участие во Всероссийской акции, количества участников из числа обучающихся, педагогов, родителей в срок до 09 декабря 2019 года на адрес электронной почты efremova-obr@mail.ru.

Теги: Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"