Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды

Общие новости
21.10.2019

Закончилось недельное обучение с 14 по 19 октября управленческих команд 15 образовательных организаций Программы по развитию личностного потенциала. Руководители участвовали в программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Обучение организовано в сотрудничестве с Благотворительным Фондом «Вклад в будущее» и научными сотрудниками МГПУ. Первую лекцию провел исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка П.Г.Положевец, выступив с темой «Школа будущего-школа возможностей». Понятие, структуру, развитие личностного потенциала в школе представила Рассказова Е.И., ведущий сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Одной из важных тем была «Диагностика и проектирование личностно-развивающей образовательной среды», автора методики Ясвина В.А. Мастер-класс о том, как организовать профессиональные обучающиеся сообщества провела Пинская М.А. Все участники обучения прошли тренинги по развитию эмоционального интеллекта, жизнестойкости и навыка делать выбор.

Результатом освоения программы обучения стали разработанные концепции проектов по изменению и созданию ЛРОС в своих организациях. Свой проект представляла и команда региональных тренеров Кохановская Мария, Ивлева Ирена и Блохина Ольга. Творчески провели свои мастер-классы по приглашению в проект участники команды Института развития образования – Вейдт Валерия, Скабицкая Юлия, Смирнов Дмитрий, Манукян Юлия и Стешенко Мария. Члены жюри отметили креативный подход и высокий уровень профессионализма нашей команды.

Большим событием стало представление концепции проектов управленческих команд. В качестве экспертного жюри выступили министр образования Светлана Сергеевна Трусенёва, первый заместитель министра Маргарита Игоревна Короткевич, руководитель направления «Внедрение» БФ «Вклад в будущее» Денис Андреевич Геттоев, руководитель направления «Разработка» Дмитрий Сергеевич Сизарев и наставники из Лаборатории развития личностного потенциала Института системных проектов Андрей Наумович Иоффе и Людмила Васильевна Бычкова. Они оценили инновационность, смелость, нацеленность на качественные изменения, наличие партнерских ресурсов для реализации проектов в образовательных организациях. Каждая команда достойно справилась с непростой задачей подготовки концепции и ярко их представила. Такая совместная работа дает надежду на то, что наши современные школы будут трансформироваться в личностно-развивающую среду для развития потенциала каждого ребенка и педагога. Проект действует в регионе до 2023 года. За это время пройдут обучение команды 60 образовательных организаций. Приглашаем к участию в проекте в следующем году!

Теги: Программа по развитию личностного потенциала, sberbank