Презентация Программы по развитию личностного потенциала в Калининграде

Общие новости
30.09.2019

Накануне Дня учителя в торжественной обстановке произошло заключение Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Калининградской области, ПАО «Сбербанк» и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

На церемонии в Калининградском областном институте развития образования присутствовала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и управляющий Калининградским отделением № 8626 ПАО «Сбербанк» Андрей Свердлов. Соглашение закрепляет взаимодействие сторон в ходе реализации в регионе Программы по развитию личностного потенциала.

Программа по развитию личностного потенциала, инициированная Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», стартовала в 2018 году в образовательных организациях двух пилотных регионов – Калужской и Ярославской областей. В 2019 году фонд провёл конкурс на участие в Программе, заявки на который подали более 30-ти российских субъектов. Калининградская область стала одним из 10-ти регионов, отобранных экспертной комиссией. Программа по развитию личностного потенциала сфокусирована на раскрытии личностного потенциала детей: он позволит им ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

Программа будет действовать 3 года, за время которой обучение пройдут более 800 педагогов и затронет 60 образовательных учреждений, а это 34% от всех школ области. Первыми в Программу вольются 10 школ и 2 детских сада из 7 муниципалитетов Калининградской области, попавшие в нее по конкурсному отбору. Первое обучение начнется уже 14 октября для управленческих команд этих учреждений.

Программой предусмотрено обучение управленческих команд школ и детских садов созданию личностно-развивающей образовательной среды. Педагоги также пройдут переподготовку, начнут использовать в своей деятельности комплекс учебно-методических материалов и инструментов по развитию и оценке навыков XXI века. А с сентября 2020 года в этих образовательных организациях стартуют занятия с детьми – в подготовленной, развивающей, образовательной среде и по новым методикам.

Оператором Программы выступает ведущее учреждение повышения квалификации педагогических кадров региона Калининградский институт развития образования.

Теги: заключение Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Калининградской области, ПАО «Сбербанк» и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».