Открытое родительское собрание с родителями первоклассников

Общие новости
24.08.2019

Открытое родительское собрание с родителями первоклассников

В преддверии нового учебного года, 24 августа, состоялась традиционная встреча министра образования Калининградской области С.С. Трусеневой с родителями первоклассников. Собрание, участниками которого стали более 150 человек, прошло в рамках регионального августовского педагогического форума в новой школе №57 г. Калининграда. Целью подобных встреч является налаживание контакта между родителями и педагогами, родителями и профильными ведомствами, которые могут оперативно решать возникающие проблемы.

В рамках собрания Светлана Сергеевна Трусенева поздравила всех присутствующих с наступающим учебным годом и осветила приоритетные задачи, которые стоят перед школой и системой образования сегодня.

«В этом году в школы региона пойдут более четырнадцати тысяч первоклассников. Они впервые переступят порог общеобразовательных организаций и попадут в мир ответственности, дружбы и знаний. Все мы понимаем, что и родители, и учителя должны создать благоприятные условия для детей, и, если будут возникать проблемы совместно, их решать. Уверена, что первоклассники с удовольствием приступят к обучению», – отметила Светлана Сергеевна.

Также перед родителями выступили сотрудники Калининградского областного института развития образования, которые рассказали об учебниках, федеральных государственных образовательных стандартах в начальной школе, всероссийских проверочных работах. Особое внимание на встрече уделялось психологической адаптации первоклассников и их родителей к школьной жизни, взаимодействию между представителями школы и семьи. Кроме того, было анонсировано создание новых центров поддержки семей, воспитывающих детей, которые с 1 сентября в рамках национального проекта будут созданы на территории области.

Далее родители имели возможность задать волнующие их вопросы лично Светлане Сергеевне и проконсультироваться с выступавшими экспертами. Среди наиболее волнующих вопросов оказались: использование сертификата на дополнительное образование, подвоз обучающихся, семейное обучение, работа социальных служб.

Теги: традиционная встреча министра образования Калининградской области С.С. Трусеневой с родителями первоклассников