Программа Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

2 июля 2019

Общие новости

Калининградский регион стал победителем в конкурсном отборе субъектов РФ для участия в Программе Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Программа разработана для образовательных организаций по развитию личностного потенциала школьников. Данная программа фокусируется на развитии личностного потенциала, позволяющего ребенку ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

Эта программа решает задачи в сфере инновационного образования и реализует федеральный государственный образовательный стандарт.

Обучение педагогов будет проходить по программе повышения квалификации, состоящей из трех модулей для разных целевых групп: руководителей, педагогов и тьюторов. Главные вопросы, которые решает эта программа – обучение специалистов инновационным подходам и методикам в образовании и передача инструментов для изменения среды, ее трансформации в личностно-развивающую. Речь идет о среде, в которой условия превращаются в возможности для саморазвития и самообучения ребёнка, что включает в себя: общаться, быть самостоятельным и активным, ставить перед собой вопросы, искать ответы, заявлять о своих желаниях, мечтах и планах, проявлять инициативу в действиях. Именно поэтому создание проектов личностно-развивающей образовательной среды в каждой школе или детском саду - первый важный шаг, который делают школы-участники Программы.

Ключевым партнером Программы является педагог. Для того, чтобы он смог работать в компетентностном подходе и развивать личностный потенциал у детей, необходимо в первую очередь способствовать личностному росту самого педагога, во вторую – обеспечить его передовыми методиками и инструментами развития навыков у детей. Обучение учителей будет выстроено по аналогии с обучением ребенка: пропуская через себя эффекты программы, они понимают, чему и как учить ребенка. Педагог становится лидером изменений.

В программе будут участвовать 15 образовательных организаций города Калининграда и области. Из них 4 детских сада школ в сельских районах.

Среди участников образовательные организации Советского городского округа, городов Балтийска, Гурьевска, поселков Владимирово, Храброво, Холмогоровка, Южного и другие.

Программа по развитию личностного потенциала реализуется с августа 2019 года в течении 3-х лет. За это время планируется подготовить команду внедрения и обучить 800 педагогов нашего региона. Этот проект внесет изменения в современные школы и позволит уверенно развивать у школьников навыки, актуальные для XXI века.