Завершилось обучение первых 20 пилотных школ проекта «Ученикам XXI века»

Общие новости
26.12.2018

Волной прокатились образовательные семинары проекта «Ученикам XXI века» по школам нашей области. За небольшой период обучение прошли около 1000 учителей двадцати пилотных школ. Двухдневная программа для педагогов представляла собой тренинг по формированию у учеников навыков коммуникации, группового взаимодействия, развитию креативности и критического мышления. Эти качества нашим ученикам важны не только в учёбе, но и в будущей жизни человека и гражданина. В основе предлагаемой методики лежат принципы группового взаимодействия, позволяющие создать для учеников безопасную, доброжелательную среду для обучения. Это поможет им быть уверенными, успешными, способными принимать другие точки зрения, нести ответственность и быть свободными. Другая часть семинара направлена на формирование у школьников навыков работы с информацией, где они учатся поиску ключевых знаний, умению критически мыслить и творчески подходить к решению проблемных задач. Ключевым было освоение участниками тренинга около 20 образовательных структур, позволяющих качественно изменить взаимодействие Ученик-Ученик и Ученик-Учебный материал.

Семинары вели практикующие учителя из Калининграда и области, прошедшие обучение на тренерском курсе под руководством коллег из Сингапура. Сложилась прекрасная команда компетентных тренеров, которая получила серьезный опыт ведения тренингов для больших педагогических коллективов. Руководители школ использовали уникальную возможность совместного обучения для сплочения своей школьной команды, для объединения коллектива в реализации актуальных задач обучения и воспитания школьников.

Эстафета семинаров перейдет в 2019 год, и в период с января по апрель обучение пройдут еще 10 школьных коллективов. До конца учебного года во всех пилотных школах учителя будут практиковать новые приемы. Организовано тьюторское сопровождение внедрения практик, которое будет проводить команда тренеров, работающая со школами на этапе обучения. Уверены, что обновленный взгляд у педагогов на преподавание в XXI веке позволит раскрыть новые возможности обучения современных школьников и создаст условия для перехода от пассивных к замотивированным ученикам XXI века.

Теги: Ученикам XXI века 2018