Состоялся межрегиональный семинар «Компетенции будущего для социально-экономического развития региона»

Общие новости
24.08.2018

В четверг, 23 августа, на базе Театра эстрады «Янтарь-холл» в г. Светлогорск состоялся межрегиональный семинар «Компетенции будущего для социально-экономического развития региона». Организатором мероприятия стал Калининградский областной институт развития образования.

Встреча гостей началась с работы интерактивных площадок, где можно было увидеть выступления детских коллективов, показательные выступления спортсменов, выставку туристического снаряжения от Министерства спортивного туризма, а также познакомиться с деятельностью волонтеров Чемпионата мира по футболу.

Работу семинара открывало приветствие почетных гостей и церемония награждения педагогических работников, в том числе вручение наград "Учитель года" и "Воспитатель года" в нашем регионе.

В пленарной части с докладами о развитии новых компетенций в образовании выступили Судаков Дмитрий Александрович и Федоров Александр Александрович, затем состоялась дискуссия, темами которой стали "Перспективные форматы взаимодействия школ и вузов" и "Образование должно готовить специалистов для конкретных функций или человека мыслящего?".

В ходе заседания удалось обсудить необходимые компетенции для социально-экономического развития региона.

Семинар проходил в рамках реализации мероприятия "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".
Теги: межрегиональный семинар, Компетенции будущего для социально-экономического развития региона, ФЦПРО 2018, мероприятие 2.4, ГПРФ, модернизация технологий и содержания, ФЦПРО Калининград