Межрегиональный семинар «Анализ и использование результатов оценочных процедур».

Общие новости
08.12.2017

7 декабря состоялся межрегиональный семинар «Анализ и использование результатов оценочных процедур». Семинар проводился Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО). От Калининградской области в семинаре участвовали: директор ГБУ «Региональный центр образования» – И.Р. Боголюбская, ведущий консультант отдела контроля Министерства образования Калининградской области – Моисеева Н.Ю., а также представители Института развития образования, проректор по УМР – Л.А. Евдокимова и специалист по УМР – А.А. Масаев.

В рамках мероприятия была организована дискуссия по наиболее важным вопросам функционирования системы оценки качества образования. Целью обсуждения было выстраивание общего, «рамочного» подхода к осуществлению деятельности по оценке качества образования, регламентирующего основные обязательства, практики и нормы для эффективного управления системой образования.

Дискуссия направлялась краткими сообщениями, в которых представители региональных органов управления образованием представляли свой опыт выстраивания работы по оценке и управлению качеством. Были рассмотрены вопросы методологии анализа результатов оценочных процедур, а также обеспечения объективности их результатов. Большая часть обсуждения была посвящена проблемам использования мониторинговой информации в управленческой деятельности: в работе с руководителями образовательных организаций, в системе повышения квалификации, в профориентационной деятельности и т.д. Проректором Калининградского областного института развития образования Л.А. Евдокимовой было представлено сообщение о работе со школами с низкими образовательными результатами в Калининградской области.

Результатом серии межрегиональных семинаров, проводимых МЦНМО, должны стать разработка и утверждение федеральной концепции, устанавливающей единый регламент для работы по оценке качества образования и использованию результатов оценочных процедур.