Семинар «Патриотическое воспитание школьников на основе реализации образовательных и культурных обменов»

Общие новости
09.11.2017

9 ноября в рамках визита представителей системы образования г. Москвы состоялся семинар «Патриотическое воспитание школьников на основе реализации образовательных и культурных обменов» на базе МАОУ Гимназия №40 г. Калининграда. Вниманию коллег из г. Москва был представлен опыт в данном направлении гимназии, о котором рассказала заместитель директора А.А. Лебедкина. Опытом реализации патриотического и волонтерского движений московских школьников поделился директор школы № 2025 г. Москва И.А. Малахова.

Также визит был посвящен теме реализации сетевых форм реализации дополнительного образования и прошел на базе БФУ им И. Канта, где заместитель директора технопарка «Кванториум» И.Э. Петрова презентовала платформу создания нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности, а также провела экскурсию. «Кванториум» - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Данную фабрику можно назвать пространством интеллектуальной смелости, средой для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Завершением рабочего дня стала встреча с министром образования Калининградской области С.С. Трусенёвой, которая прошла в формате оживленной дискуссии на тему «Перспективы сотрудничества и взаимодействия образовательных систем Калининградской области и г. Москвы». Результатом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между Калининградским институтом развития образования и 27-м Межрайонным советом директоров г. Москвы, подведение итогов стажировки.

Коллегам из другого региона еще предстоит обзорная лекция, экскурсия в Национальный парк «Куршская Коса» на тему: «Развитие волонтерского движения в защиту экологии», а также обсуждение перспектив организации выезда волонтерских отрядов школьников в каникулярное время, летних учебных практик.